Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 декабря 2021 14:46

Минтранс не поддержал требование продажи билетов на самолет по QR-кодам

Однако проверять QR-коды все равно будут перед регистрацией на рейс.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Фото: Максим Киселев / ТАСС
Министерство транспорта отвергло идею продавать авиабилеты людям только по предъявлении QR-кодов, поскольку против этого высказались авиакомпании. Так пишут сегодня, 3 декабря, "Ведомости", ссылаясь на три источника в авиаперевозчиках и источник в Минтрансе. Если проверка QR-кодов на транспорте станет обязательной, показывать документ придется только перед регистрацией на рейс.

Издание пишет, что совещание в Минтрансе по этому поводу прошло в присутствии представителей авиаотрасли. Ведомство скорректирует предложения и представит их  комитете Госдумы по транспорту 7 декабря.

Как прокомментировал ситуацию для РБК источник в одной из авиакомпаний, перевозчики считают этот факт своим успехом. Минтранс подал проект в Госдуму без учета мнения авиалиний. Они рады, что их услышали и признали требование QR-кода при продаже нецелесообразным.

Предположительно пассажиру, купившему билет и не имеющему сертификата о вакцинации на "Госуслугах", авиакомпания пришлет уведомление о необходимости получить QR-кода. Если человек не получит код к моменту начала регистрации на рейс, авиакомпания расторгнет с ним договор о транспортной услуге и обязана будет вернуть всю сумму в течение 30 дней. Требовать предъявить сертификата придется не перевозчику, а провайдеру системы бронирования. Называются наименования Sabre, Amadeus, Navitaire и российские "Сирена трэвел" и "Онлайн резервейшн систем". Это касается и авиабилетов, купленных через различных агентов. Как будут проверять сертификаты у граждан, не зарегистрированных на "Госуслугах", пока неясно.

Напомним, в настоящее время в связи с подъемом заболеваемости коронавирусом в Камчатском и Хабаровском краях действует требование о предъявлении QR-кода при посадке на самолет. На Камчатке коды нужно предъявлять на внутрирегиональных рейсах. В Хабаровском крае их надо предъявлять и прибывающим пассажирам. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть