Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 июля 2020 11:04

Россияне хлынули в Турцию через Белоруссию

Дата официального открытия авиасообщения между Турцией и Россией снова "теряется в волнах".

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Коммерсантъ"
Фото: "Коммерсантъ"
На минувшей неделе "Ревизор.ru" репостил новость турецкого агентства Anadolu со ссылкой на Минтранс Турции о возобновлении авиасообщения с Россией с 15 июля. В дальнейшем выяснилось, что подтверждения от российских властей это известие не получило.

Сегодня, 20 июля, "Коммерсантъ" посвятил материал проблеме возобновления авиаперелетов между двумя странами – и тому, как ее решают сами россияне.

По данным издания, некий источник в отрасли сообщил, что неделю назад речь шла о консультациях, а не о принятии решения. Как сказал этот источник, турецкая сторона надеется на начало рейсов из России с 25 июля, но они вряд ли стартуют до 1 августа. По его информации, речь может идти о возобновлении регулярных, а не чартерных рейсов. Прогнозы свидетельствуют: в случае полноценного возобновления полетов Турция может ожидать 4 миллиона россиян в этом году.

Новость о возобновлении авиасообщения между Россией и Турцией стимулировала в нашей стране спрос на туры на турецкие курорты – в противовес отечественным. Издание пишет, что уже есть случаи, когда наши люди вылетают в Турцию из Минска. Также зафиксированы полеты на пляжи Албании и Египта через Белоруссию. Формально это запрещено, но фактически контроль на российско-белорусской границе не очень строгий.

По данным участников туристического рынка, к примеру, OnlineTur.ru, на прошлой неделе турецкое направление вышло в лидеры поиска в сети и сформировало 42,2 процента от общего объема. До того основной спрос падал на туры по России, а теперь их доля сократилась вдвое. Похожие оценки дает и Level.Travel: согласно их анализу, Турция стала вторым по востребованности направлением, а число поисковых запросов в эту страну выросло в 6 раз.

Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин заявил о падении продаж организованных туров по России на 10 процентов. Один неназванный эксперт связал падение спроса с высокими ценами на отдых в РФ, особенно в местах размещения категории 4-5 звезд.

Легальной возможности купить тур в Турцию у россиян пока нет. OnlineTur.ru сообщил, что большинство крупных туроператоров убрали направление из продажи. Однако предложений довольно на сайтах белорусских туристических агентств, например, Tury.by. Немногие соглашаются на такую дорогую и сложную схему, при этом для российских туристов, улетающих из Минска, уже действуют отдельные автобусные маршруты. Конечно, многие въезжают в республику и на собственных автомобилях.

Турагентства продают места в белорусских санаториях, но информируют туристов обо всех рисках и просят подписать соглашение об отсутствии претензий из-за возможных проблем с пересечением границы.

По подсчетам Aviasales, с 1 по 16 июля число поисковых запросов на билеты из Минска в Турцию выросло в 2,5 раза относительно прошлого года. По другим направлениям таких скачков нет.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть