Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 июля 2020 13:18

Туристам будут доплачивать за поездки по России!

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал до 15 тысяч рублей за каждое путешествие внутри страны.

Автор: Ревизор.ru
Республика Алтай. Фото: ТАСС
Республика Алтай. Фото: ТАСС
Правительство России выделит 15 миллиардов рублей на частичную компенсацию расходов российских туристов на поездки по России, заявил премьер-министр Михаил Мишустин сегодня, 22 июля, выступая в Госдуме с отчетом о работе кабмина за минувший год. Кабмин уже одобрил выделение Ростуризму в 2020 году средств на субсидирование направлений внутреннего туризма из резервного фонда.

Как цитирует Мишустина INTERFAX.RU, за каждую поездку до конца текущего года наши люди получат от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от тура.

Программа стимулирования внутреннего туризма, разработанная Ростуризмом, подразумевает, что путешествующие по новым направлениям внутри России туристы получат от государства компенсацию за вояж стоимостью от 25 до 75 тысяч рублей, купленный у туроператора или отеля через платежную систему МИР. Подсчет такой: за каждый тур ценой в 25 тысяч рублей люди получают кэшбек в размере 5 тысяч рублей; за путевку дороже 50 тысяч – 10 тысяч рублей, от 75 тысяч – 15 тысяч рублей.

Всего Ростуризм надеется субсидировать более 2 миллиона турпоездок. Программа начнет действовать в ближайшем августе, говорит начальник управления отдела туристских информационных ресурсов безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова. Она охватывает четыре вида туризма – водный речной, экологический, сельский и культурно-познавательный.

Однако для получения бонуса необходимо соблюдать некоторые условия. Так, направление должно быть из списка Ростуризма. Тур надо купить у "внутреннего" туроператора, входящего в единый федеральный реестр, или у классифицированного отеля. Поездка должна длиться не менее 5 ночей. Туристу предлагается зайти на сайт мирпутешествий.рф (Russia.travel), выбрать предложение одного из партнеров и перейти на его сайт, выбрать тур на странице, созданной специально под акцию, оформить покупку и оплатить ее через карту МИР. Возврат средств на карту займет от 5 минут до 5 дней. Кэшбек освобожден от налогов.

Текущим летом в программу включены 45 новых направлений: Ростовская, Псковская, Вологодская, Иркутская, Ярославская, Самарская, Свердловская, Новосибирская, Сахалинская, Нижегородская, Калужская, Мурманская, Калининградская, Саратовская, Архангельская, Ленинградская, Смоленская, Астраханская, Волгоградская, Тюменская, Тульская, Воронежская, Кемеровская, Новгородская, Тверская, Оренбургская, Владимирская, Челябинская области, Красноярский, Пермский, Хабаровский края, республики Татарстан, Кабардино-Балкария, Мордовия, Карелия, Удмуртия, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ.

Отдельно выделены шесть специальных направлений с небольшим номерным фондом, где туристы также смогут получить кэшбек - Бурятия, Хакасия, Камчатский край, Костромская, Ивановская, Ульяновская области.

Крупные туроператоры при поддержке Ростуризма этим летом организовали несколько чартерных программ для доставки туристов в регионы России, в которые раньше ездили только индивидуально. Эти рейсы с конца июня выполняются из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга в Калининград, 5 июля прилетел первый чартерный рейс из Москвы в Бурятию, 19 июля - в Хакасию. 18 июля стартовала программа перевозки туристов регулярными рейсами на Алтай из Москвы и Петербурга.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть