"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 февраля 2020 16:00

В Египте открыли памятник великой Анне Павловой

Автор памятника – египетский художник и скульптор Усама ас-Серуи.

Автор: Ревизор.ru
Анна Павлова. Фото: Yandex.com
Анна Павлова. Фото: Yandex.com
Памятник русской балерине Анне Павловой (1881-1931) открыли в египетской столице, пишут СМИ. Скульптура изображает артистку в натуральный рост и стоит на аллее близ Института балета при Академии искусств Египта.

Церемония открытия памятника прошла в присутствии временной поверенной в делах РФ в Египте Светланы Зубовой, главы Российского центра науки и культуры в Каире Алексея Теваняна, сотрудников посольства и других учреждений, представители египетской общественности.

По словам Теваняна, мероприятие было запланировано представительством Россотрудничества в Египте в рамках перекрестного года гуманитарного сотрудничества между двумя странами. Также он пояснил, что проект памятника великой русской балерине реализовал Российский центр науки и культуры при активном участии его автора, с которым они вместе выбирали место установки статуи. Подготовка осуществлялась на внебюджетные средства, отметил ответственный работник.

Создатель памятника – египетский художник и скульптор, член Ассоциации выпускников российских и советских вузов Усама ас-Серуи. Он отметил, что в его биографии это первый монумент в честь русской женщины на египетской земле. Но вообще Ас-Серуи уже создал ряд работ, посвященных деятелям науки, культуры и искусства наших стран – скульптуры композиторов Николая Римского-Корсакова и Петра Чайковского, писателя Антона Чехова. В ближайших планах мастера – изваяния Михаила Шолохова для Александрийской библиотеки и Расула Гамзатова для города Каира. А в России планируется установка памятника поэту Михаилу Лермонтову его работы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть