Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 августа 2022 21:19

Поп-ап-пространства и арт-галерея на лоне природы: Фестиваль изобразительного искусства пройдет на "Таврида.АРТ"

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба "Таврида.АРТ"
Фото: пресс-служба "Таврида.АРТ"

Фестиваль изобразительного искусства станет частью масштабного события – фестиваля фестивалей "Таврида.АРТ", который пройдет в Крыму с 15 по 19 августа. Арт-маршрут проведет зрителей через всё пространство арт-кластера "Таврида" в бухте Капсель в Крыму и позволит им посмотреть на самые актуальные темы действительности глазами художников.

Концептуальные художественные работы резидентов, экспертов и партнеров арт-кластера "Таврида" будут интегрированы в общественные пространства, павильоны и участки строительства Университета креативных индустрий. Различные концепции блоков, связанные тематикой пассионарности и выхода за пределы сложившихся представлений в сопровождении кураторского текста станут художественным "рассказом", повествующим о центральных смыслах проекта: путешествиях к новым горизонтам, выходе из зоны комфорта и возможности переосмыслить существующую действительность.

Арт-маршрут пройдет через всю площадку и включит в себя галерею, поп-ап-пространства и выставку под открытым небом. 

Кроме того, в арт-парке торжественно откроют ранее созданные инсталляции "Время" и "Киты", а также появятся два совершенно новых проекта – "Paper boat" и "Порталы". Арт-парк появился в 2019 году: в рамках образовательных заездов "Тавриды" молодые архитекторы и дизайнеры со всей России под кураторством представителей современной отечественной архитектуры и искусства спроектировали и возвели первые арт-объекты. Территория арт-парка стала настоящей творческой лабораторией, где арт-объекты гармонично сочетаются с уникальным ландшафтом и природой Крыма. Идея арт-парка заключается в постепенном раскрытии экспозиции, взаимном дополнении инсталляций и их тесной взаимосвязи с окружающей природой. Каждый объект уникален и по-своему привлекает внимание зрителя к самобытности ландшафта, истории Крыма и безграничным возможностям современного архитектора и художника.

Ежегодно молодые творцы придумывают новые идеи арт-объектов и вместе с экспертами реализуют их на территории арт-кластера. Арт-объект "Время" по проекту Сергея Паукера-Бравина появился на "Тавриде" как напоминание о людях, умерших за время пандемии COVID-19. Наступление нового сложного периода мировой истории натолкнуло создателей инсталляции на мысли о быстротечности времени. Воплощением этой идеи стали огромные вертикальные солнечные часы из стали и алюминия высотой 9 метров и длиной почти 15 метров. Циферблатом часов служит разделенное на 60 сегментов стальное кольцо диаметром более 6,5 метров.

Одним из самых узнаваемых арт-объектов Тавриды стали парящие над горами "Киты" –  проект архитектора Евгения Юхнеевича, разработанный в рамках воркшопа арт-парка. В ночное время образ китов передают ансамблевые световые точки синего цвета, а днем − броские, но вместе с тем воздушные конструкции. Символика проекта воплощает в себе параллель трех вечных стихий: воздуха, земли и воды. Словно вырастая из лона морских глубин, художник борется с естественной недосягаемостью постижения горных вершин. Только научившись свободно пребывать в присущей ему среде, он может осуществить переход к новой стихии. В прошлом году участники воркшопа на фестивале "Таврида.АРТ" реконструировали "Китов", а в этом сезоне обновлённую инсталляцию презентуют участникам и зрителям фестиваля.

Коллекцию арт-парка пополнит новый арт-объект "Paper boat", разработанный архитекторами Евгением Сидоровым, Варварой Горбатовой и Марией Фёдоровой из Москвы. Бумажный кораблик является символом беззаботного детства, а пластиковые айсберги − метафора расплаты за беззаботность. Инсталляция выступает в качестве напоминания, что планете грозит опасность: экологическая обстановка ухудшается, пластика становится всё больше – и это негативно влияет на окружающую среду и качество жизни будущих поколений. Концепция проекта появилась в рамках архитектурного воркшопа арт-парка 2021 года.

Помимо этого, на Фестивале появится ещё один уникальный арт-объект  – "Порталы" – авторства архитектора Ивана Калиничева. Арт-объект состоит из трёх композиций, посвященных детским образам из прошлого. Для создания проекта было просмотрено более 2000 архивных фотографий, три из которых были отобраны для реставрации. В своей работе художник сталкивает два мира: новый и старый, – сопоставляет архивные образы с современной графикой. Основная линия инсталляции – это тонкое взаимодействие образов с архивных фото и световых объектов, которое создает целостность композиции.
 
Фестиваль фестивалей "Таврида.АРТ" объединит на одной площадке более 300 шоу, выставок, представлений и других культурных событий.  Зрители смогут посетить все мероприятия бесплатно по предварительной регистрации на сайте tavrida.art. Регистрация открыта до 25 июля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть