Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 апреля 2022 18:55

16 апреля – Всемирный день цирка

Ежегодно в третью субботу апреля артисты и поклонники циркового искусства отмечают праздник по всей планете.

Автор: Ревизор.ru
Фото: pixabay
Фото: pixabay

В 2009 году Европейская цирковая ассоциация и Всемирная федерация цирка под покровительством Стефании, принцессы Монако, учредили международный праздник, призванный обратить внимание на вклад циркового искусства в мировую культуру. Год спустя впервые был отмечен Всемирный день цирка.

16 апреля не только столичные, но и провинциальные цирки России отмечают профессиональный праздник особыми программами, фестивалями и яркими представлениями. Акцию Росгосцирка "Парад рекордов" провели в цирках по всей стране, а в Краснодарском крае артисты организовали в Домах культуры "Маленькие гастроли с большим сердцем" – об этом рассказали местные издания.

Считается, что первый цирк был открыт в Лондоне в 1768 году. Национальный цирк берет свои истоки с выступлений "Русского цирка братьев Никитиных". Начав с представлений под открытым небом, Петр, Дмитрий и Аким провели около десяти лет в провинции, показывая представления в своём передвижном цирке – первом, носившим русскую фамилию на вывеске. Впоследствии братья не только открыли сеть цирков в городах России, но и сформировали одну из самых знаменитых московских трупп.

Первый каменный цирк в Санкт-Петербурге построил итальянец Гаэтано Чинизелли в 1877 году – его двери до сих пор открыты. 

Вскоре цирковое ремесло в России стало настоящим искусством, породившим множество имён, прогремевших на всю страну, а после и на весь мир с зарубежными гастролями Советского цирка. Особым новаторством отличились артисты комедии, среди которых Михаил Шуйдин, Леонид Куско, Юрий Никулин и Леонид Енгибаров. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть