Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Санкт-Петербурге стартует XX международный "Брянцевский" фестиваль

С 18 по 22 марта 2019 года, в рамках объявленного в России Года Театра, ТЮЗ им. А.А. Брянцева проведёт XX юбилейный фестиваль детских театральных коллективов

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба ТЮЗ им. А.А. Брянцева
Фото: пресс-служба ТЮЗ им. А.А. Брянцева

Концепция "Брянцевского фестиваля" опирается на педагогические заветы основателя ТЮЗа Александра Брянцева и является продолжением лучших традиций театра. ТЮЗ всегда находился в тесной связи со своим зрителем, в постоянном диалоге с ним: когда-то каждый школьник Советского союза мечтал стать частью Делегатского собрания, сегодня – каждый юный артист, пробующий свои силы в детской актерской студии, стремится попасть на "Брянцевский фестиваль", на сцену первого ТЮЗа страны.

Свою историю "Брянцевский фестиваль" ведёт с 2000 года. С тех пор в нём приняли участие тысячи ребят из России и других стран, многие из которых в будущем связали свою жизнь с театром. На сегодняшний день это самый крупный и престижный детский фестиваль во всем Северо-Западном регионе, который позволяет руководителям  театральных коллективов увидеть спектакли своих коллег, обменяться опытом и повысить свой профессиональный уровень, а ребятам-участникам - показать результаты своего творчества на широкую благожелательную аудиторию. Помимо насыщенной театральной программы, в которой представлены все жанры сценического искусства, в рамках фестиваля проводятся мастер-классы для юных артистов, обсуждения спектаклей с профессиональными деятелями театра, семинары для педагогов и режиссёров, встречи с известными артистами.


Фото: пресс-служба театра (ТЮЗ им. А.А. Брянцева)

В течение четырех фестивальных дней на Малой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева пройдут показы более 20-ти постановок детских театральных коллективов из разных городов России и стран зарубежья. В 2019 году в оргкомитет фестиваля поступило около двухсот заявок. Члены жюри во главе с народным артистом России Николаем Ивановым выбрали лучшие спектакли школьных театров, детских домов культуры, подростковых театральных центров, которые и составят фестивальную программу. На сцену выйдут юные артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Сургута, Мурманска, Новосибирска, Екатеринбурга, Нарвы (Эстония), Резекне (Латвия), Хельсинки (Финляндия) и села Новопавловка (Кыргызская республика). Лучшие из лучших - лауреаты фестиваля - будут награждены на торжественном  Гала-концерте 22 марта на Большой сцене ТЮЗа.


Фото: пресс-служба театра (ТЮЗ им. А.А. Брянцева)

В программу фестиваля вошли следующие мероприятия:

- Показы спектаклей–участников фестиваля (с 18 по 21 марта, с 11.00 до 17.00 на Малой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева
- Ежедневные Круглые столы с обсуждением спектаклей / Ведущий – театровед Алексей Пасуев)
- Открытые уроки по сценической речи "Exercice: необходимый технический минимум" / Ведущий - педагог РГИСИ и МТЦ "Лёгкие люди" Егор Архипов  (18 и 19 марта)
- Открытый урок по сценическому движению "Развитие психофизических качеств как основа мастерства" / Ведущая – педагог РГИСИ Калерия Алексеева (20 марта)
- Церемония награждения лауреатов, участников "Брянцевского фестиваля", Гала-концерт (22 марта)

По информации пресс-службы театра (ТЮЗ им. А.А. Брянцева)

 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть