XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 августа 2022 16:09

Состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Театра Олега Табакова в Севастополе

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба театра Олега Табакова
Фото: пресс-служба театра Олега Табакова

10 августа в Саду миниатюр музея-заповедника "Херсонес Таврический" состоялась пресс-конференция, посвящённая гастролям театра Олега Табакова в Севастополе, организованным при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Спектакль "Матросская тишина" можно было увидеть на сцене музея-заповедника "Херсонес Таврический" 11, 12, 14, а последний состоится сегодня, 15 августа.

Сегодня, 11 августа, состоится первый показ спектакля "Матросская тишина", который можно смело назвать премьерой, настолько необычны условия, в которых предстоит играть артистам. "Для нас огромная честь показать "Матросскую тишину" в этом исторически значимом месте, в новых предлагаемых обстоятельствах. Для нас здесь все новое, невероятно интересное и воодушевляющее" - отметил на пресс-конференции Художественный руководитель "Театра Олега Табакова"  Владимир Машков.

К пресс-конференции в он-лайн формате присоединились генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и генеральный директор коммуникационного агентства "ДБО", реализующего социокультурные проекты при поддержке ПФКИ, Вадим Мельников.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов: "Хочу поздравить и коллектив театра, и зрителей с тем, что гастроли состоялись. Прогнозируемое количество посетителей четырёх спектаклей "Матросская тишина" в Херсонесе ‒ шесть тысяч человек. Гастроли театра Олега Табакова ‒ уникальное событие".

Заместитель губернатора Севастополя Игорь Михеев подчеркнул, что для города-героя принимать у себя Московский театр Олега Табакова ‒ это большая честь: "Уверен, что для зрителей этот знаменитый спектакль станет поистине знаковым, и зрители с удовольствием на него придут. Для города Севастополя это событие, о котором мы все долго будем вспоминать, а также ждать следующего лета, когда фестиваль в Херсонесе пройдёт снова".

Художественный руководитель "Театра Олега Табакова" Владимир Машков. "Здесь выступают театры оперы и балета, привозят свои лучшие постановки. А вот драматического театра ещё не было. Мы первые. Хочется воспроизвести спектакль "Матросская тишина" так, как он идет у нас! Чтобы зрители получили те же эмоции. А получится ли это когда нет стен? Когда открытое пространство? Мы здесь зависим от ветра… От Бога! Мы, конечно,  поработали со спектаклем, изменили  какие-то мизансцены, скорректировали  свет и декорации, установлены два больших экрана, на которые будут транслироваться крупные планы. Играть спектакль с аккомпанементом ветра и моря – это удивительный опыт".

"Мы здесь репетируем и на сцене слышен шум моря. И это как рефрен всего нашего спектакля. Ты не можешь это игнорировать. Меняюсь я, меняются партнёры. Поэтому да, спектакль изменился и дай Бог в лучшую сторону", — сказал актёр "Театра Олега Табакова" Владислав Миллер.

Директор музея-заповедника Елена Морозова подчеркнула, что гастроли Театра Олега Табакова первый опыт по расширению фестивальной программы: "Я считаю, что само место притянуло и "Табакерку", и "Матросскую тишину". Фестиваль в Херсонесе расширяет свои границы настолько, что и в следующем году мы будем ждать не только оперу и балет, но и драматургию. Я уверена, что все четыре дня зрительный зал будет полон, а севастопольцы и гости города будут аплодировать стоя. Поздравляю всех с этим замечательным событием!".

В заключение пресс-конференции Владимир Машков и Владислав Миллер выразили искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в организации гастролей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть