"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 сентября 2020 13:22

39-й сезон Театра драмы и кукол "Святая крепость" в Выборге открылся премьерой военной драмы "Рядовые"

Спектакль по пьесе Алексея Дударева поставил художественный руководитель театра Юрий Лабецкий.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Театра драмы и кукол "Святая крепость"
Фото: пресс-служба Театра драмы и кукол "Святая крепость"
Премьера спектакля "Рядовые" открыла 39-й сезон Театра драмы и кукол "Святая крепость" в Выборге, пишут местные СМИ. Спектакль по пьесе Алексея Дударева поставил художественный руководитель театра Юрий Лабецкий.

Немного истории. Пьеса белорусского драматурга Алексея Дударева "Рядовые" была написана в середине 1980-х. В 1985 году, году сорокалетия Великой Победы, она пользовалась невероятной популярностью: ее инсценировали сразу в 101 советском театре. Среди коллективов, поставивших пьесу, были Ленинградский БДТ (спектакль ставил сам Георгий Товстоногов с Кириллом Лавровым в роли старшины Дугина), Малый театр (постановщик – Борис Львов-Анохин) и многие региональные театры. А потом она как-то забылась…

Прошло 35 лет, и режиссер Юрий Лабецкий, ища пьесу к 75-летию Великой Победы, вспомнил о "Рядовых". Как рассказал постановщик в одном из интервью, он перечитал много пьес, почти все они показались пафосными или слишком уж масштабными. Первоисточник Дударева подошел по замыслу. Вместе с тем режиссер отметил: он посмотрел записанный на пленку спектакль Товстоногова и нашел, что его решение несколько устарело. Сегодня, по мнению Лабецкого, надо было при инсценировке подниматься на уровень поэтической притчи, что, кстати, закладывал и сам автор, обозначивший жанр пьесы "притча". Музыку к спектаклю написал композитор Валерий Гаврилин. В нем играют как опытные актеры, так и выпускники прошлого года с курса Михаила Самочко, актера Малого драматического театра.

Закрытые границы с Беларусью помешали Алексею Ануфриевичу Дудареву побывать на новой премьере своей пьесы, но в театре надеются, что когда ситуация стабилизируется, драматург к ним приедет.

Как говорил в свое время Борис Львов-Анохин, в основе сюжета пьесы "Рядовые" не военные действия, а судьбы людей. Ее героями становятся рядовые солдаты страшной войны, практически дошедшие до Берлина и не знающие, что им делать, когда война кончится, куда направиться, если родные убиты, а дома сожжены…
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть