"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Александр Калягин раскритиковал проект изменения Основ культурной политики РФ

Мнение главы Союза театральных деятелей РФ выложено на сайте организации.

Автор: Ревизор.ru
Александр Калягин. Фото: ibudzdorov.ru/znamenitosti/aleksandr-kalyagin
Александр Калягин. Фото: ibudzdorov.ru/znamenitosti/aleksandr-kalyagin
На сайте Союза театральных деятелей РФ появилось высказывание председателя союза Александра Калягина под названием "Кому это нужно?".

Согласно прямой речи Калягина, СТД РФ недавно на заседании Секретариата рассмотрел предложения по корректировке Основ государственной культурной политики России и нашел, что положения, сформулированные в этом проекте, достаточны для регулирования сохранения традиционных ценностей и не требуют дополнительного усиления. Однако вскоре появился новый проект, призывающий к усилению контроля за культурой. Обращение Александра Александровича связано с этой новой редакцией.

Александр Калягин отметил, что авторы нового проекта не названы, а их хотелось бы знать. Также его взволновало следующее положение: "Как видно из текста проекта: все, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно".

Александр Калягин выразил опасение, что речь идет о введении в культурной сфере цензуры, которая прямо запрещена Конституцией РФ. Также он заявил, что контролирующие меры будут мешать развитию культуры, поиску нового художественного языка, а также противодействовать проведению творческих экспериментов. Ведь искусство есть отражение жизни со всеми ее недостатками и достоинствами, а если предлагается только сохранение того, что объявлено традиционным, то как быть со всеми иными темами в искусстве?..

"Совершенно не ясно, каким образом будут соотноситься действующие Основы государственной культурной политики и предлагаемый документ. Оба предполагают наличие координационного органа. Как они будут существовать? Параллельно? А кто главнее? Это вопрос. Ощущение странное и немного страшноватое", - помимо прочего, отметил Калягин.

Александр Калягин выразил мнение, что было бы продуктивнее разработать Стратегию по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В таком случае, считает он, не понадобятся ни новый координационный орган идеологического контроля, ни новые его полномочия, так как министерство культуры хорошо справляется с этой задачей.

Напомним, о подготовке проекта обновленных Основ государственной культурной политики России было объявлено в конце 2021 года. Разработал этот документ Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть