Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Эскиз спектакля "Зулейха открывает глаза" представлен в МХТ

Местом сценической презентации стал не зрительный зал, а мастерские, там среди реквизита и прошел спектакль, на подготовку которого ушло всего десять дней.

В Московском Художественном театре (МХТ) проводят "Опыты под конец сезона".Театральная лаборатория представляет экспериментальные работы молодых режиссеров. Искандер Сакаев вынес на суд публики эскиз спектакля "Зулейха открывает глаза", в основе которого лежит одноименный роман Гузель Яхиной – лауреата премий "Большая книга" и "Ясная Поляна", передает телеканал "Культура".

"История родилась как сценарий, но буду счастлива, если режиссеры увидят театральную историю. Я волнуюсь не меньше, чем режиссер", - поделилась писатель Гузель Яхина. 

Режиссером постановки выступил Искандер Сакаев. На его счету уже более 40 спектаклей, поставленных в России и СНГ. В МХТ как режиссер он выступает впервые. "Текст хороший, артисты яркие, интересные, театр мощный. Все располагает... Теперь главное - не испортить, наша задача была в этом", - отметил Сакаев. 

Вышедший год назад роман быстро стал популярным. Получил премии "Большая книга" и "Ясная Поляна". В нем рассказывается история молодой татарки Зулейхи, попавшей во времена раскулачивания в Сибирь, повестувется о жизни ГУЛАГа. Прообразом главной героини стала бабушка Гузель Яхиной. "Бабушка моя была маленькой девочкой, когда ее отправили на Ангару с родителями раскулаченными, а я писала историю взрослой женщины, которая меняется и обретает вторую жизнь", - рассказала писатель.

"Зулейха…" - часть проекта режиссерской лаборатории. Три работы, представленные здесь, могут остаться эскизными или перерасти в репертуарные спектакли.

МХТ проводит мини-фестиваль "Опыты под конец сезона" во второй раз. Главная задача лаборатории - найти новые имена, открыть интересную прозу. Посетителям были представлены экскизы будущих постановок, а также прошли лекции Адексея Варламова, Майи Кучерской, Андрея Аствацатурова и Гузели Яхниной.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть