Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 декабря 2023 13:03

Мариинский театр представит оперу Сергея Прокофьева "Повесть о настоящем человеке"

Опера прозвучит при участии Концертного хора Санкт-Петербурга.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Мариинский театр
Фото: Мариинский театр

В Концертном зале Мариинского театра покажут последнюю оперу Сергея Прокофьева "Повесть о настоящем человеке". Это мероприятие пройдёт в рамках Петербургского музыкального фестиваля имени Станислава Горковенко, будучи приуроченным к 80-летию Сталинградской битвы и 75-летию создания произведения.

"С музыкой Сергея Прокофьева я столкнулся на самой заре моего творческого пути в Мариинском театре. Это была опера "Война и мир", где я пел партию Андрея Болконского. А спустя много лет мне довелось участвовать в опере "Повесть о настоящем человеке" и исполнить партию летчика Алексея Маресьева. Эти две партии перекликаются в главном — в теме защиты Отечества, которая для нас свята", — рассказал журналистам исполнитель главной партии, солист Мариинского театра Владимир Мороз.

Впервые Владимир Мороз поучаствовал в этой опере в 2015 году в постановке труппы Приморского театра оперы и балета под руководством дирижера Антона Лубченко. Тогда работа над партией персонажа Алексея Маресьева, по словам исполнителя, "стала для него нравственным уроком и была связана с большими сложностями и преодолениями". Памятью о работе над этим произведением в личной жизни актёра стало рождение сына, которого в итоге назвали Алёшей.

Опера "Повесть о настоящем человеке" была создана в 1948 году по мотивам одноимённой повести Бориса Полевого. При жизни Сергея Прокофьева опера прозвучала лишь однажды — на закрытом показе в Кировском (ныне Мариинском) театре. Из-за критики композитор внёс незначительные изменения в партитуру, однако после его смерти опера шла в кардинально отредактированной версии.

Авторскую редакцию оперы восстановил по рукописям Антон Лубченко — сделанная запись в 2019 году получила Международную премию "Чистый звук".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть