Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2016 18:15

“Несмотря на свой возраст, театр молод и устремлен вперед”

Свой 96-й юбилейный сезон открыл Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. И это не опечатка – он действительно юбилейный, ведь 13 ноября театру исполняется 95 лет!

Автор: Ани Багян
Фото: Валерия Волокова
Фото: Валерия Волокова

“Еще 5 лет и 100! Либо надо убежать, пока не дошло до ста, либо придумать что-то новое”, - шутит художественный руководитель театра Римас Туминас.

Торжественное мероприятие открыл видеоролик, который подвел итоги уходящего сезона. Масштаб работы, проделанной работы сотрудниками театра и труппой за один лишь год, поражает. За прошедший год было сыграно 539 спектаклей, и как сказал завлит Юрий Газиев: “Несмотря на свой возраст, театр молод и устремлен вперед”. 

Первым слово предоставили министру культуры РФ Владимиру Мединскому, который не стал скрывать своей любви к театру и его творческим успехам. Он поздравил всех с открытием нового сезона и вручил звание народной артистки России Юлии Рутберг.

Планы на 96-й сезон у вахтанговцев поистине грандиозные. Директор театра Кирилл Крок рассказал о гастрольном туре театра. В рамках программы “Большие гастроли” труппа уже побывала в Уфе. Впереди Греция: Афины с постановкой “Царь Эдип”. Далее Тбилиси, Абакан, Калининград, Санкт-Петербург, а также города Сибири. Весной спектакль “Крик лангусты” будет представлен на Кипре, а завершит 96-й сезон труппа в США спектаклем “Дядя Ваня”, который покажет в Нью-Йорке, Бостоне и Торонто.

Художественный руководитель Римас Туминас представил румынского режиссера Сильвиу Пуркарете, поставившего спектакль “Мнимый больной”. В свою очередь Пуркарете выразил восхищение театром и чудесной атмосферой, которая царит в коллективе, подчеркнув, что был рад поработать с профессионалами. Премьера постановки состоялась вечером 12 сентября.

Туминас поделился мыслями по поводу успеха театра: “Похвала должна обижать вас. Да, мы лучшие. Но это просто успех, еще не победа. Успех – это только часть нашего пути к празднику жизнь”. 

Конечно, не обошлось без приветствия коллегами ново-вахтанговцев – актеров из театра Рубена Симонова: Владислава Демченко, Светлану Йозефий, Игоря Карташева и других. Не забыли и про поздравления юбиляров.

Также художественный руководитель поделился творческими планами: в октябре состоится премьера на Новой сцене со спектаклем “Наш класс” режиссёра Натальи Ковалевой. В стадии разработки находятся постановки “Фрекен Жюли” и “Дневник Анны Франк”. Еще одна значимая премьера – “Пока она умирала” Владимира Иванова с участием народного артиста СССР Владимира Этуша.

Как мы в детстве играли в игры, с какой страстью, с какой серьезностью мы к этому относились, также я хочу пожелать, чтобы играли и вы”, - сказал худрук, обращаясь к труппе.
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть