Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Никита Кобелев впервые покажет спектакль "Тварь" в Александринке

Премьера состоится на новой сцене 15 и 16 января.

Автор: Ревизор.ru
Фото: сайт Александринского театра
Фото: сайт Александринского театра
В ближайшие выходные, 15 и 16 января, на новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля Никиты Кобелева "Тварь". Об этом "Ревизору.ru" сообщила пресс-служба театра.

"Тварь"— первый спектакль Никиты Кобелева, который зритель увидит в Александринском театре. В основе спектакля лежит пьеса Валерия Семеновского, написанная драматургом по мотивам романа Фёдора Сологуба "Мелкий бес" в 1999 году.

В предисловии к пьесе Семеновский пишет: "Потому что «передоновское» правило — в своих грехах винить других, ни в чём не раскаиваться, ни за что не нести ответственность — здесь норма общей жизни, её органика". Эти своеобразные "жизненные принципы" героев и стали предметом интереса Никиты Кобелева. По его словам, "в этой пьесе есть столкновение очень важного для российской ментальности литературного классического канона и того, как он работает сегодня, с тем цинизмом и аморальностью персонажей пьесы, которые этим самым каноном оправдывают свои действия".

Закрытый пресс-показ спектакля состоялся 13 января. Открытая премьера состоится 15 января, на ней также пройдет встреча с постановочной командой спектакля. Над спектаклем работали: художник-сценограф Михаил Краменко, художник по костюмам Марина Бусыгина, видеохудожник Илья Старилов, художник по свету Андрей Абрамов, хореограф Катерина Незванова, выпускающий продюсер Юлия Митителу. В спектакле принимают участие актеры: Иван Ефремов (Ардальон Передонов), Янина Лакоба (Варвара), заслуженная артистка России Мария Кузнецова (Коковкина), заслуженный артист России Сергей Кузнецов (Его Превосходительство), Николай Белин (Павлушка), Степан Балакшин (Николай Рутилов) и другие.

Вход на встречу будет свободный по предварительной регистрации.

Напомним, Никита Кобелев в 2011 году окончил режиссерский факультет ГИТИСа. С 2012 по 2019 год он работал в театре им. Вл. Маяковского, где поставил более 10 спектаклей. В 2017 году Кобелев вернулся в ГИТИС, но уже как преподаватель актерского факультета, и работал до 2021 года. За все время своей режиссерской карьеры спектакли Никиты Кобелева показывали не только в театрах России, но и в Латвии и Эстонии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть