"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 декабря 2022 19:53

Победители конкурса современной русскоязычной драматургии "Действующие лица"

Их имена назвала пресс-служба театра "Школа современной пьесы".

Автор: Ревизор.ru
Фото: rus-osetia.ru
Фото: rus-osetia.ru
Сегодня, 30 декабря, подведены итоги XX Международного конкурса современной русскоязычной драматургии "Действующие лица", информирует пресс-служба театра "Школа современной пьесы".

В этом году на конкурс поступило более 400 пьес из 18 стран. В лонг-листе оказалось 27 произведений, в щорт-листе – восемь. Член жюри и худрук театра "Школа современной пьесы" Дмитрий Астрахан считает, что большое количество заявок говорит о высоком авторитете конкурса "Действующие лица". Также в числе экспертов были арт-директор конкурса "Действующие лица" Екатерина Кретова, директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова, народный артист РФ Александр Галибин, член Гильдии драматургов России Виктор Вебер, шеф-редактор радио "Культура", заведующая музея-студии Радиотеатра Марина Багдасарян, драматург и сценарист Елена Исаева (победитель первого конкурса "Действующие лица").

Жюри сочло победителем пьесу "Волшебник и песчинка" Анны Гейжан, на втором месте пьеса "Полина ищет па" Екатерины Тимофеевой, на третьем – "Мамочка" Тони Яблочкиной.

В финал вышли пьесы "Петля Мухиной" Анны Лифиренко, "Нянька для Агаты" Анастасии Малейко, "Ноябрьский зов" Марии Малухиной, "Птицы" Алексея Платонова, "Один день из жизни Лины" Светланы Шимоне. Все пьесы – участницы короткого списка будут опубликованы в сборнике "Лучшие пьесы конкурса "Действующие лица" 2022 года". Его презентация ожидается весной.

В этом году впервые возникла конкурсная номинация "Лучшая пьеса для подростков". В ней лучшей признана пьеса "Ноябрьский зов" Марии Малухиной. Также эта пьеса заслужила спецприз РГБИ. В номинации "Лучшая комедия" победителя не назвали.

Дмитрий Астрахан напомнил, что с 1 января стартует прием пьес на конкурс будущего года. Он пожелал драматургам писать о том, что их искренне волнует, и в целях лучшего контакта с потенциальным зрителем не уходить далеко от традиционных драматургических форм, созданных классиками.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть