Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Режиссер Лев Додин получил французскую награду

Посол Франции Сильви Берманн на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме преподнесла театральному деятелю Орден искусств и литературы.

Автор: Ревизор.ru
Лев Додин. Фото: yandex.by
Лев Додин. Фото: yandex.by
Режиссер, народный артист России Лев Додин, получил французский Орден искусств и литературы, пишут СМИ. Накануне на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме знак отличия командора Ордена преподнесла ему посол Франции в России Сильви Берманн.

Дипломат пояснила, что этот орден является одной из главных наград Французской республики, которой министр культуры страны отмечает особый вклад человека в мировое культурное наследие и его лепту в распространение французской культуры в мире. По ее словам, Лев Додин – гениальный художник Академии художеств России, автор более 70 театральных постановок, в том числе 15 опер, особенно известен во Франции благодаря активному культурному сотрудничеству. Берманн назвала российского режиссера важной частью французской театральной сцены.

Принимая награду, режиссер подчеркнул, что Академический малый драматический театр - Театр Европы, во главе которого он стоит, играл во Франции практически все спектакли своего репертуара, и многие премьеры прошли именно в Париже. Он похвалил французскую сторону за взаимопонимание в сфере театра.

Лев Додин - народный артист РФ, лауреат Государственных премий СССР и России. С 1974 года работал в Ленинградском областном малом драматическом театре, который теперь называется Академический малый драматический театр - Театр Европы. С 2002 года Додин художественный руководитель и директор этого театра.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть