Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня день рождения Натальи Теняковой

Актриса родилась в Ленинграде вскоре после снятия блокады.

Автор: Ревизор.ru
Наталья Тенякова. Фото: ruskino.ru
Наталья Тенякова. Фото: ruskino.ru
Артистка театра и кино, Народная артистка РФ, Наталья Максимовна Тенякова появилась на свет 3 июля 1944 года в Ленинграде, в семье, которая не имела отношения к творческим кругам, и сама не собиралась становиться актрисой – думала связать судьбу с педагогикой. "Пойти в артистки" ее надоумила школьная учительница по литературе.

Наталья Тенякова подала документы в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии втайне от отца. Она попала на курс педагога Бориса Вульфовича Зона – и до сих пор считает, что из нее бы не вышло артистки, если бы не этот человек. По ее словам, Зон видел прекрасного лебедя в каждом гадком утенке и никогда не ломал чужую индивидуальность, а только "обихаживал и поливал" ее. Наталья Максимовна призналась папе, что будет актрисой, только когда достигла на этом пути первых успехов.

После вуза в 1966 году Наталья Тенякова пришла в труппу Ленинградского театра имени Ленинского комсомола, а с 1967 году стала сотрудницей Ленинградского Большого драматического театра. За несколько лет она превратилась в одну из ведущих актрис труппы.

На конец 1960-х – начало 1970-х пришелся расцвет карьеры Натальи Теняковой в кино: она сыграла в фильме "Старшая сестра" вместе с Татьяной Дорониной, в картинах "Зелёная карета" и "Гроза над Белой". В 1984 году Наталья Максимовна сыграла свою легендарную роль в кино – бабу Шуру в комедии Владимира Меньшова "Любовь и голуби". По рассказам режиссера, это была целая эпопея: как он искал пожилых артистов на роли деревенских стариков, как пришел к мысли, что играть должны не люди в возрасте, как "нашел" на роль дяди Мити Сергея Юрского, но не видел его партнерши, до тех пор, пока на съемки к мужу не пришла Наталья Тенякова. Меньшов убедил ее составить пару Юрскому. Это был великолепный дуэт!

Кадр из фильма "Любовь и голуби". 

Наталья Тенякова не на пустом месте отказывалась от роли бабы Шуры, как и от многих других киноработ. Наталья Максимовна видит себя прежде всего театральной актрисой. Для нее неинтересно играть в кино, потому что работа строится по частям, как пазл, а в театре артист собрался — и сыграл на одном дыхании от начала и до конца. Наталья Тенякова была ведущей актрисой Театра имени Моссовета, исполняла главные роли в спектаклях "Если буду жив", "Тема с вариациями", "Версия", "Братья Карамазовы", "Правда хорошо, а счастье лучше", "Гедда Габлер", "Вдовий пароход" и многих других. Не менее звездные спектакли выпали на долю Натальи Теняковой в МХТ имени Чехова, куда она перешла в 1988 году по приглашению Олега Ефремова: "Вишнёвый сад", "Кабала святош", "Красивая жизнь", "Женитьба", "Рождественские грёзы" и пр. Также актриса сотрудничала с такими прославленными театрами, как "Школа современной пьесы", им. Вахтангова, "Модернъ" и другими. "Театральными" были и два брака Натальи Максимовны Теняковой: с однокурсником по ЛГИТМиКу, ныне знаменитым режиссером Львом Додиным, и с артистом Сергеем Юрским.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Наталью Максимовну с днем рождения, желает крепкого здоровья, бодрости и новых творческих достижений.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть