Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня в "Ленкоме Марка Захарова" – вечер памяти Николая Караченцова

Мероприятие приурочено к 75-летию со дня рождения народного артиста РСФСР.

Автор: Ревизор.ru
Николай Караченцов. Фото: kotlovka.mos.ru
Николай Караченцов. Фото: kotlovka.mos.ru
Сегодня, 27 января, в Московском театре "Ленком Марка Захарова" состоится вечер-воспоминание к 75-летию со дня рождения народного артиста РСФСР Николая Караченцова (1944-2018), сообщает пресс-служба театра. Мероприятие под названием "Прости меня, Земля, что я тебя покинул" приурочено к минувшей круглой дате артиста, бывшего звездой "Ленкома" почти 40 лет.

По данным пресс-службы, вечер памяти Николая Караченцова должен был пройти 21 октября 2019 года, в преддверии его дня рождения. Но в связи с трауром по художественному руководителю театра, народному артисту СССР Марку Захарову воспоминание о Караченцове перенесли на позднейшее время. Была выбрана дата 27 января 2020 года. Мероприятие организовано семьей Караченцова совместно с Первым каналом. В дальнейшем вечер будет показан на Первом канале.

"Заглавие" встречи – цитата из монолога любимого героя Караченцова, графа Резанова, в финале оперы "Юнона и Авось". Слова "Прости меня, Земля, что я тебя покинул" выбиты и на надгробии актера на Троекуровском кладбище Москвы. Сценарий и режиссура вечера писались при участии народного артиста РФ Ивана Агапова, сотрудника "Ленкома" и давнего друга Николая Петровича. По словам Агапова, вечер не будет напоминать поминальную молитву – найдутся поводы и посмеяться, и поплакать.

Участниками встречи станут артисты "Ленкома", коллеги и  ученики Караченцова, а также приглашенные звезды. Песни из репертуара артиста исполнят Лариса Долина, Александр Малинин, Полина Гагарина, Максим Аверин, Александр Розенбаум, Дмитрий Харатьян и многие другие. От родного театра выступят Инна Чурикова, Сергей Степанченко, Семен Шкаликов. Все родные и близкие Николая Петровича будут присутствовать на мероприятии, а его внучка Оля подготовила выступление в память дедушки. Также в программе видеоматериалы с Николаем Караченцовым и фрагменты из кинокартин с его участием. Вести вечер назначены Анастасия Макеева и Дмитрий Певцов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть