Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Сфера" закрывает 41-й театральный сезон

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба театра "Сфера"
Фото: пресс-служба театра "Сфера"

31 июля Московский драматический театр "Сфера" закрывает 41-й театральный сезон премьерным спектаклем в постановке главного режиссера Александра Коршунова "Без вины виноватые". Театр закрывает нынешний сезон в новом юридическом статусе – с 10 июня "Сфера" официально является Структурным подразделением Московского драматического театра "Эрмитаж".

В 41-м театральном сезоне театр "Сфера" выпустил три премьеры:

– "Без вины виноватые" по пьесе А. Островского, спектакль был посвящен 40-летию театра "Сфера" и предстоящему 200-летнему юбилею великого драматурга;

– "Земля Эльзы" по пьесе Ярославы Пулинович в постановке Ивана Рубцова, победителя творческой лаборатории "Современная российская драматургия в постановке молодых режиссеров";

– "Незнайка и его друзья" – спектакль для детей в постановке Александра Коршунова по пьесе Николая Носова "Незнайка учится".  
 
Театр "Сфера" также принял участие в VI Всероссийском фестивале "Волжские театральные сезоны" в Самаре с постановкой главного режиссера Александра Коршунова "Затейник", который стал лауреатом фестиваля в номинации "Лучший актерский ансамбль".    
 
Помимо выпуска премьер и показов репертуарных спектаклей театр "Сферы" продолжил свою активную общественно-просветительскую деятельность: неоднократно проводил творческие встречи и концерты в школах Москвы, 9 мая с успехом провел вечер, посвященный Дню Победы, перевел средства, полученные от продажи билетов, в фонд помощи детям Донбасса, приглашал вынужденных переселенцев на свои спектакли, как взрослые, так и детские, а также несколько раз выезжал на концерты для военных, находящихся на реабилитации в госпитале им. Н. Бурденко, в рамках акции Министерства обороны России "Лучшим воинам мира".
 
29 марта 2022 г. Департамент культуры города Москвы издал Приказ, согласно которому "Сфера" реорганизуется путем присоединения к театру "Эрмитаж". Коллектив театра единогласно выразил свое несогласие с данным решением учредителя. Несмотря на общественное мнение театральной Москвы, мнение критиков и журналистов, а также известных государственных деятелей, тысячи зрительских писем и обращений, Департамента культуры не изменил своего решения, и 10 июня МДТ "Сфера" лишился статуса юридического лица и был присоединен к театру "Эрмитаж".  
 
Главный режиссер театра "Сфера" народный артист России Александр Коршунов: "Несмотря на внезапно обрушившуюся на нас несправедливую реорганизацию, мы держимся. Главная наша задача была, есть и остается – сохранить наш коллектив, наш репертуар и наш Дом. Сохранить нашу уникальную сцену, наш статус веры, наше творческое лицо таким, каким его задумала и создала народная артистка России Екатерина Ильинична Еланская – основатель нашего театра. "Сфера" для нас не место работы, а поистине статус веры и мы верим в ее светлое будущее".
 
Новый 42-й театральный сезон "Сфера" откроет 3 сентября 2022 года показом спектакля "Без вины виноватые". В новом сезоне в планах "Сферы" участие в праздновании 875-летнего юбилея Москвы. В День города театр покажет музыкально-поэтическую композицию "И снова – Москве о любви". Запланированы две премьеры в постановке главного режиссера Александра Коршунова: комедия "Подсвечник" Альфреда де Мюссе (выпуск спектакля – в декабре 2022 года) и постановка под рабочим названием "Прозрачное солнце осени" (или "Три Юрия") по прозе выдающихся советских писателей Юрия Козакова, Юрия Трифонова и Юрия Домбровского.
 
Сбор труппы состоится 2 сентября в 13.00.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть