Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 сентября 2016 18:26

"Шостакович вместо сумбура"

25 сентября театр "Геликон-опера" представит концертную программу к 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Фото: архив
Фото: архив

В программе концерта заявлены дебюты и премьеры на главной сцене театра – в зале “Стравинский”.

Трагическое ощущение эпохи пронизывает всё творчество классика музыки XX века Дмитрия Шостаковича – автора песен, многочисленных камерных произведений, музыки к кинофильмам и театральным постановкам, крупнейшего композитора-симфониста. Судьба распорядилась так, что именно симфония стала для Шостаковича творческой стезей, хотя он обладал огромнейшим даром писать музыку для театра. Cфабрикованная в 1936 году в газете “Правда” скандальная статья “Сумбур вместо музыки” об опере “Леди Макбет Мценского уезда” стала серьезным ударом для Шостаковича и надолго отбила желание сочинять оперы.

Название концерта “Шостакович вместо сумбура”, приуроченного к юбилейной дате, – игра слов по отношению к той судьбоносной статье, выражение неприятия по отношению к ущербной культурной политике конца 40-х годов прошлого века, в результате которой творчество Шостаковича фактически оказалось под запретом.

Впервые в “Геликон-опере” будет представлена сценическая версия сатирической кантаты “Антиформалистический раек” для четырех басов, чтеца и хора – единственного крупного сочинения Шостаковича на собственный текст, которое стало едким ответом противникам на обвинения в антинародности и формализме. На сцену выйдут ведущие басы театра: заслуженный артист России Михаил Гужов, Александр Киселев, Дмитрий Скориков и Григорий Соловьев.

Целиком прозвучит вокальный цикл “Из еврейской народной поэзии” – одиннадцать “живых драматических сценок” в традициях Мусоргского. Их исполнят заслуженная артистка России Лариса Костюк, Игорь Морозов и Анна Пегова, дебютировавшая летом в роли Екатерины Львовны в совместной постановке “Геликон-оперы” и Муниципального театра Сан-Паулу “Леди Макбет Мценского уезда”.

Завершит программу монументальная вокально-симфоническая поэма “Казнь Степана Разина” на слова Евгения Евтушенко. Солист – Дмитрий Скориков.

В концерте участвуют хор и оркестр театра “Геликон-опера”. Дирижер – Валерий Кирьянов, режиссер – Илья Ильин.
Специальный гость вечера – народный артист СССР Владимир Минин и Московский Государственный академический камерный хор под его руководством. Известный коллектив представит номера из хорового цикла “Десять поэм на слова революционных поэтов”.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть