16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
14 марта 2025
В джазе только дедушки
14 марта 2025
Отборочный тур детского благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдет в Краснодаре в третий раз
14 марта 2025
Сто лет без Аркадия Аверченко
12 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончался Народный артист России Юрий Горобец

Актеру было 90 лет.

Автор: Ревизор.ru
Скончался Народный артист России Юрий Горобец
Скончался Народный артист России Юрий Горобец
Драматический кружок Юрий начал посещать в школе, это помогло ему избавиться от заикания, которое мальчик поучил во время Великой Отечественной войны. Горобец родился 15 марта 1932 года во Владикавказе, позже семья переехала в Тульскую область. Юрий окончил школу в 1951 году, в этом же году он участвовал как чтец в первом Всесоюзном смотре художественной самодеятельности. Телеграмма о победе в смотре дала ему возможность поступать в ГИТИС и не идти в армию, куда его как призывника уже определили на инженерный факультет московской академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии.

После окончания ГИТИСа Горобец работал в театре имени Волкова в Ярославле, позже в театре имени Пушкина в Москве, где с теплотой вспоминают актера. Он был ведущим артистом труппы долгие годы. "Уже будучи артистом МХАТа им. Горького, он снова и снова возвращался на эту сцену, как приглашенный артист… Театральные зрители помнят его в ролях Глуховцева в "Днях нашей жизни", Давыдова в "Поднятой целине", Амилькара в спектакле "Мсье Амилькар платит", Кнурова в "Бесприданнице", Гаврилы Пантелеевича в "Женитьбе Белугина" и многих других".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

16 и 23 марта Мариупольский Русский театр покажет комедию "Ревизор"
В джазе только дедушки
Отборочный тур детского благотворительного фестиваля «Добрая волна» пройдет в Краснодаре в третий раз

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть