"Семидесятилетний" Сережа
10 июля 2025
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»
10 июля 2025
"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 февраля 2025 16:27

Скончался старейший российский музыкальный режиссер Григорий Спектор

Заслуженному деятелю искусств России было 99 лет.

Автор: Ревизор.ru
Григорий Спектор. Фото: kino-teatr.ru
Григорий Спектор. Фото: kino-teatr.ru
Ушел из жизни старейший российский музыкальный режиссер Григорий Владимирович Спектор.  О смерти 99-летнего деятеля искусств пишет сегодня, 17 февраля, "РГ".

В одном из интервью Григорий Спектор сказал, что всю жизнь любил театр и музыку и мечтал стать музыкальным режиссером, чтобы воплощать свои великие замыслы. Мечты сбылись: покойный посвятил музыке всю свою жизнь. Спектор был также известен как театральный и музыкальный критик, автор пьес и либретто, публицист профильных изданий. Он носил звание заслуженного деятеля искусств России.

Григорий Спектор появился на свет 19 января 1926 года в Тифлисе. Месяц назад ему исполнилось 99 лет.

Спектор был учеником Марии Осиповны Кнебель, получил образование на режиссерском факультете ГИТИСа. За свою жизнь он поставил более сотни оперных и музыкальных проектов. Это были постановки в Тбилисском театре русской драмы, Краснодарском и Московском театрах оперетты, в театрах имени Ермоловой и Бориса Покровского... Кроме этого, Григорий Владимирович был причастен к основанию музыкальных театров в Томске и Ташкенте и преподавал в ГИТИСе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
"Семидесятилетний" Сережа
В Липецке пройдет II Международный фестиваль паралимпийского кино «Преодоление»

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть