Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 декабря 2019 11:37

Театр "Сатирикон" готовит премьеру пьесы А. Островского "Шутники"

Спектакль выйдет на площадке "Культурного центра ЗИЛ" еще до нового года - 27 декабря 2019 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: театр "Сатирикон"
Фото: театр "Сатирикон"
В год своего 80-летия и в преддверии 2020 года "Сатирикон" представит премьеру "Шутники" по комедии А.Н. Островского, которую инсценирует режиссер Евгений Марчелли, сообщает пресс-релиз учреждения культуры.

По этим данным, Александр Островский - любимый русский драматург художественного руководителя "Сатирикона" Константина Райкина. В разные годы "Сатирикон" подготовил шесть спектаклей по Островскому. "Шутники" станут седьмым по счету спектаклем. В нем занято более 25 артистов театра. Спектакль впервые выйдет на площадке "Культурного центра ЗИЛ" 27 декбря 2019 года. С 17 января 2020 года, когда пройдет первый показ в следующем году, постановка будет идти на сцене "Планеты КВН" в Марьиной Роще.

Режиссёр-постановщик – Евгений Марчелли (налицо первый опыт сотрудничества театра с этим режиссёром), сценография – Дмитрий Разумов, костюмы  –  Мария Данилова, музыкальное оформление – Валерий Чернышёв. Роли исполняют: Константин Райкин, Денис Суханов, Алёна Разживина, Ульяна Лисицина, Анна Петрова, Илья Рогов, Марина Иванова, Эльвира Кекеева и др.
 
Как рассказали в театре, пьеса Островского "Шутники" не очень на слуху, но в нее уместился весь мир Островского. Главного персонажа  – чиновника Оброшенова, который выдает дочь замуж и должен идти на всевозможные ухищрения, чтобы добыть денег – сыграет Константин Райкин. Но в сюжет "Сатирикона" входят титульные герои ещё четырёх знаковых пьес классика: "Грозы", "Бесприданницы", "Леса" и "Снегурочки". То, что получилось, создатели именуют "спектакль – парадокс".

По словам Марчелли, в этом действе всё игра, и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы. По мнению исполнителя главной роли Райкина, власть денег так велика, что люди всё время про это говорят, а Островский постоянно сталкивает любовь и деньги, что смотрится очень современно. В наше время война меж духовным и материальным только обострилась и идёт не на жизнь, а на смерть.

Спектакль предназначен для зрителей старше 12 лет. Продолжительность его 2 часа 10 минут без антракта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости театров
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
Вчера 22:17
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
Вчера 18:27
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
Вчера 15:36
Евгений Князев удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени
30 июня 18:36
В Москве труппа из Бразилии представит спектакль «Брас Кубас» по роману Машаду де Ассиса
30 июня 2:40
Театры из Москвы и Петербурга выступят на фестивале «Балтийские сезоны» в Калининграде
30 июня 2:12
«Мариинка» отметит 115-летие мировой премьеры балета «Шехеразада» Михаила Фокина
30 июня 1:02
Михаил Мишустин поздравил Волковский театр с 275-летием
29 июня 21:02
Четыре российских региона хотят принять следующую "Золотую Маску"
27 июня 17:28
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть