"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

29 ноября 2019 18:04

Театральное ПТУ 7.0 открывает свои двери

С 1 по 10 декабря 2019 года Театральное ПТУ в Театральном центре СТД РФ "На Страстном" открывает зимнюю сессию и приглашает зрителей на спектакли

Фото: пресс-служба СТД РФ "На Страстном"
Фото: пресс-служба СТД РФ "На Страстном"

В течение недели 21 участник проекта, отобранные модераторами на конкурсной основе, примут участие в интенсивных практических занятиях, которые проведет технический директор с мировым именем Райнхард Биксель - ведущий международный специалист в области технического ведения спектаклей, обладающий уникальным опытом работы в крупнейших мировых театрах в команде культовых режиссеров XX века – Роберта Уилсона и Питера Брука.

Кроме того, в качестве модераторов на седьмую сессию проекта привлечены ведущие российские специалисты в области света, звука, сценографии и мультимедийных технологий, а также компании, специализирующиеся на использовании технических инноваций в оформлении световой, звуковой и видео партитур спектаклей.   
 
Проект "Театральное ПТУ" был придуман четыре года назад в стенах СТД и поддержан Президентским грантом. За время существования "Театрального ПТУ" в Театральном центре СТД РФ "На Страстном" было проведено шесть сессий, в которых повышение квалификации и интенсивное обучение передовым театральным технологиям прошло более 150 участников – заведующих постановочной частью, технических директоров и сотрудников технических служб из большинства региональных театров России.

Седьмая сессия проекта "Театральное ПТУ" будет сконцентрирована на зарубежном опыте работы в театре. Персональный пятидневный интенсив для российских технических директоров проведет технический директор Райнхард Биксель.  

С 1985 года – технический директор Роберта Уилсона, в частности на выпусках и гастролях спектаклей "Гражданские войны" и "Лес" Роберта Уилсона и Дэвида Берна, "Персефона" на музыку Филипа Гласса, "Относительный свет", "Три сестры" в Стокгольмском городском театре, "Последняя лента Крэппа" и "Лекция о ничто" (моноспектакли Роберта Уилсона), "Старуха" (дуэт Михаила Барышникова и Уиллема Дефо), "Письмо человеку" (моноспектакль Михаила Барышникова), а в театре "Берлинер ансамбль" - "Сонеты Шекспира", "Трехгрошовая опера" и "Лулу".

Афиша "Театральное ПТУ 7.0"
 
Работал с Питером Бруком (выпуск и гастроли спектаклей "Счастливые дни" и "Warum Warum"), а также выступает в роли технического директора на новой варьете-сцене в Берлине ("SOAP-the show", "dUMMY-Variety 2.0" и другие спектакли). В качестве художника по свету проводил концерты Ангелы Деноке на ведущих оперных площадках Европы. Создавал сценографию для "Короля Шекспира" (режиссер Карл Филип фон Мальдегем) в Зальцбургском государственном театре, работал с южноафриканскими артистами, в том числе, над спектаклем Мбонгени Нгемы "Серафина". Постоянно сотрудничает с французской компанией Groupe F Pyrotechnie, специализирующейся на фейерверках.
 
Помимо пятидневного интенсива Райнхарда Бикселя, седьмая сессия проекта "Театральное ПТУ" сосредоточится на нескольких важных темах: задачи, функции, особенности работы технического директора в России и за рубежом, современные технологии в сфере театрального света, звука, видео, сценографии, интерактивные технологии в театре, составление технической документации для выпуска спектаклей и проведения профессиональной гастрольной деятельности театров.

Афиша "Театральное ПТУ 7.0"
 
Для этого на проект приглашены крупнейшие российские технические специалисты, в числе которых заслуженный работник культуры РФ Евгений Ганзбург, который оформил в качестве художника по свету более 300 спектаклей в ведущих театрах России и создавал световые партитуры к спектаклям Камы Гинкаса, Галины Волчек, Юрия Бутусова, Андрея Могучего, Романа Козака, Дмитрия Чернякова и мн. другим.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть