Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер театральный и оперный режиссер Темур Чхеидзе

Самый плодотворный период деятельности режиссера был связан с Большим драматическим театром имени Г. А. Товстоногова.

Автор: Ревизор.ru
Темур Чхеидзе. Фото: © Юрий Белинский/TACC
Темур Чхеидзе. Фото: © Юрий Белинский/TACC
Стало известно о том, что в Грузии ушел из жизни Народный артист России, лауреат Ленинской премии, театральный и оперный режиссер Темур Нодарович Чхеидзе. Смерть театрального деятеля наступила накануне, 5 июня. Об этом информирует пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи Грузии.

Самый плодотворный период деятельности режиссера был связан с Большим драматическим театром имени Г. А. Товстоногова. С 1991 года Чхеидзе был режиссером-постановщиком этого театра, с 2004 года стал его главным режиссером, а с 2007 по 2013 год являлся художественным руководителем БДТ. Затем Темур Чхеидзе вернулся на родину и в 2014 году возглавил в Тбилиси Центр развития современного театрального искусства на базе театра "Самепо убани" – образовательное учреждение для совершенствования профессиональной подготовки режиссеров и драматургов.

Темур Чхеидзе имел следующие награды: орден Почета (2009), президентский орден "Сияние" (Грузия, 2018), высшую театральную премию Санкт-Петербурга "Золотой софит" в номинации "Лучшая работа режиссера" за спектакль "Антигона".

В качестве постановщика опер Темур Чхеидзе осуществил инсценировку в Мариинском театре опер Сергея Прокофьева "Игрок", Джузеппе Верди "Дон Карлос", Рихарда Вагнера "Летучий голландец". Также ему принадлежала постановка оперы Дмитрия Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда" в ГАБТе.

Темур Чхеидзе был связан и с кинематографом: он исполнял роли в грузинских фильмах "Ожившие легенды" и "Твой сын, Земля" и в 1982 году снял картину "Кукарача" по одноименной повести Нодара Думбадзе.

Министр культуры РФ Ольга Любимова выразила соболезнования в связи с кончиной выдающегося режиссера. Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к соболезнованиям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть