Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В петербургском театре "Балтийский дом" открылся фестиваль стран СНГ "Встречи в России"

Мероприятие будет продолжаться до 10 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Ревизор". Фото: пресс-служба фестиваля
Сцена из спектакля "Ревизор". Фото: пресс-служба фестиваля
Сегодня, 4 апреля, в театре "Балтийский дом" начал работу ХХIV Международный театральный фестиваль стран СНГ "Встречи в России". Как передает ТАСС, этот смотр посвящен 30-летию основания Содружества Независимых Государств.

По данным пресс-службы фестиваля, он будет продолжаться с 4 по 10 апреля. В его рамках новые спектакли представят русскоязычные театры Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Южной Осетии.

Фестивальная программа делает упор на новые лица русских зарубежных театров: следующее поколение режиссеров и творческих работников, одновременно воздающих должное современному театру и чтущих традиции русского репертуарного театра. "Новые лица русского театра зарубежья" – так будет называться III Международная конференция, которую организует Ассоциации деятелей русских театров зарубежья при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Она приурочена к фестивалю.

Поддержку смотру оказали Минкультуры РФ, комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз театральных деятелей РФ и Россотрудничество, а также Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ.

В программе фестиваля следующие постановки: 

Спектаклем открытия сегодня, 4 апреля, в 19:00 стал "Ревизор" Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова (Кыргызстан) в постановке московского режиссера Константина Тришина.

5 апреля в 19:00 Национальный академический драматический театр имени М. Горького (Беларусь) покажет проект молодого режиссера Марии Матох "Крейцерова соната" по повести Льва Толстого.

Также 5 апреля в то же время – "ПетерБУРГ", спектакль режиссера Петра Шерешевского по роману Андрея Белого.

6 апреля в 19:00 – театральный проект "ТриТформаТ" (Беларусь) покажет сценическую версию "Княжны Мери" в живом сопровождении ансамбля Президентского оркестра Республики Беларусь.

6 апреля в 19:30 на Малой сцене театра – проект Ереванского государственного русского драматического театра им. К. С. Станиславского (Армения) "КонтрАкт" по пьесе современного английского автора Майка Бартлетта, режиссер Нора Григорян.

7 апреля в 19:00 – спектакль этого же театра "Люди. Звери. Обстоятельства" на основе пьесы современного американского драматурга Дона Нигро.

8 апреля в 19:00 Национальный академический русский театр драмы им. М. Ю. Лермонтова (Казахстан) показывает спектакль Дмитрия Скирты "Мой папа — Питер Пэн" по пьесе драматурга Керена Климовски.
 
9 апреля в 19:00 Юго-Осетинский государственный драматический театр им. К. Хетагурова даст спектакль "Коста" о судьбе осетинского поэта и общественного деятеля Коста Хетагурова по пьесе Романа Габриа, ныне – главного режиссера Санкт-Петербургского государственного драматического театра "Мастерская", и в его же постановке.

Россию представляет в линейке смотра "Творческая мастерская" из Республики Карелии. Его шоу "1/101" поставлено молодыми режиссерами Александром Баркаром и Миррой Трубниковой по сборнику рассказов Аси Петровой о подростках "Волки на парашютах".

10 апреля в 19:00 – репертуарный спектакль театра-фестиваля "Балтийский дом" специально для смотра: "Зощенко.Зощенко.Зощенко.Зощенко" режиссера Андрея Прикотенко.

Напомним, фестиваль "Встречи в России" существует с 1998 года и является единственным в нашей стране культурным форумом русскоязычных театров СНГ и стран Балтии. У него ежегодный формат.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть