Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В театре "Ленком" создали мемориальную гримерную Инны Чуриковой

Посетить мемориальный объект можно в рамках экскурсии "Инна Чурикова. Полвека на сцене "Ленкома".

Автор: Ревизор.ru
Инна Чурикова. Фото: © РИА Новости / Борис Кауфман
Инна Чурикова. Фото: © РИА Новости / Борис Кауфман
С недавних пор в столичном театре "Ленком Марка Захарова" открыт новый мемориальный объект: гримерная народной артистки СССР Инны Чуриковой, ушедшей от нас в минувшем январе. Репортаж с открытия сделали РИА Новости.

По данным издания, мемориальная гримерная Чуриковой – та самая комната, где она проводила часть рабочего времени. Народная артистка СССР не делила гримерку с коллегами, это было ее личное пространство, обустроенное по ее вкусу. В театре знали: здесь Чурикова "копит силы", чтобы выйти к публике.

Комната, несмотря на высокий статус актрисы, обставлена и убрана довольно скромно. В ней установлены туалетный столик, диван и стеллаж с сувенирами. Почти все они – подарки поклонников, влюбленных в ее творчество. По словам коллег, Инна Михайловна не могла избавиться ни от единого подарка, понимая, что все они сделаны от чистого сердца. Также комнату украшают фотографии Инны Чуриковой и ее любимых режиссеров и актрис: Вивьен Ли, Марлен Дитрих и Одри Хепберн. Фотографии развешаны над диваном. Со многими из них связаны трогательные истории. Так, снимок Инны Чуриковой в белом платье сделан во время специальной фотосессии, для которой актриса ездила на другой конец Москвы в сильный дождь, и, несмотря на погоду, фото получилось прекрасным. Это рассказала костюмер Ирина Андреева.

Гримерная Чуриковой является вторым мемориальным местом в театре после мемориального кабинета Марка Захарова. По словам директор "Ленкома" Марка Варшавера, идея создания мемориальной гримерной в память выдающейся актрисы принадлежала ему. В ней осталось все так, как было при "хозяйке". Единственное дополнение, которое внесло руководство театра – портрет актрисы в роли Елизаветы II на стене.

Побывать в гримерной можно в рамках специально разработанной экскурсионной программы театра "Инна Чурикова. Полвека на сцене "Ленкома", которая уже действует.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть