Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 декабря 2022 1:05

Японский 2+ : первый бэби-спектакль в "Петрикирхе"

Премьера уникального проекта состоялась на днях в "Катакомбах" Петрикирхе в Петербурге.

© фото пресс служба театра LUSORES
© фото пресс служба театра LUSORES

Независимый театр LUSORES взял на себя трудную, но такую важную сегодня задачу: налаживать кросс-культурные связи, знакомить малышей с другим мировоззрением и другими обычаями.

Маленьких зрители, которые пришли на премьеру, оказались внутри настоящей японской комнаты, светлой и уютной. Там их встретили актёры в традиционных костюмах, играющие на аутентичных музыкальных инструментах. Тибетская поющая чаша, агого, металлофон — их в спектакле больше десяти видов, и все можно было послушать и рассмотреть во время или после представления.

Все полчаса, что идёт действие, герои общаются на японском, но дети прислушиваются, запоминают и к концу спектакля уже точно знают, как по-японски поздороваться, а как спросить: «Где мой дом?».  Именно этот вопрос задаёт каждому новому персонажу Улитка — по сюжету она возвращается домой, на гору Фудзи. Дорога занимает целый год: вместе с героиней маленькие зрители наблюдали, как за летом приходит осень, а за ней — зима. Для этого в премьере использовалась техника театра теней: фигуры персонажей преображались благодаря игре со светом и цветом. 

Редкий для России жанр бэби-спектакля предполагает альтернативную модель действия — без экшена, без попыток удивить броскими красками. Так «Путешествие улитки» построено на визуальной поэзии и любовному отношении к миру, которых явно не хватает в современном театре для детей. Потому и было выбрано пространство старинной лютеранской кирхи с его особой, таинственной атмосферой.

Такой зрительский опыт поможет ребёнку не только познакомиться с культурой Японии и даже выучить несколько фраз на её языке, но и поможет погрузиться в мир авторского искусства, начав знакомство с современным театром с яркого и светлого впечатления. А посещение «Петрикирхе» станет для ребёнка отдельным приключением и путешествием.

Ближайшие показы состоятся 18 декабря в 12:30 и 13:30.

Проект реализован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Грант предоставлен ООГО «Российский фонд культуры».

Фотографии и даты следующих показов: https://lusorestheatre.ru/ulitka

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть