Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 ноября 2016 17:16

Закрытый уральский город раскрывает объятья

Автор: Ревизор.ru
Фото: театр "Наш дом"
Фото: театр "Наш дом"

Может ли одна Ночь вместить в себя сразу несколько потрясений, заставить терзаться мучительным выбором, низвергнуть в трюм и вознести на седьмое небо чердака, соединить несоединимое и каждому подарить театр его мечты? Легко. 26 ноября с 20:00 до 02:00 – в небольшом закрытом городе Озерске Челябинской области состоится грандиозное культурное событие: VII Фестиваль экспериментальных театральных форм Ночь в театре”.

Ежегодно меняя тему фестиваля, на этот раз Озерский театр драмы и комедии Наш дом” готовит грандиозную ночь любви. Будут подвиги во имя любимой, колдовские зелья, жаркие сражения на шпагах – и вечно юные Ромео и Джульетта снова наполнят этот мир вечно прекрасной мелодией истинной Любви.

Ни суровые морозы, ни жесткие правила секретности закрытого города и даже неумолимый экономический кризис не в силах остановить движения театральной стихии. 16 театров из 7 городов России покажут лучшие из своих экспериментальных постановок на 7 площадках необъятного здания театра "Наш дом”.

Тысячу километров проделают артисты из Казани ради того, чтобы провести в Озерске всего одну Ночь. Писатель из Москвы Артур Соломонов, гастрольный маршрут которого за последний только месяц охватил просторы от Вены до Камчатки, не смог отказать себе в удовольствии побывать на фестивале в Озерске. Челябинский Молодежный театр, отыграв ночной спектакль в Озерске, умчится в Курган, чтобы уже утром принять участие в программе фестиваля современного искусства Параллели”.

Челябинский Новый художественный театр выставил для театральной Ночи победивший в милосердовском конкурсе актерских работ спектакль Александра Майера, а студенческая команда Андрея Русинова из ЕГТИ зажжет концертом актерской песни, признанным лауреатом целого ряда всевозможных конкурсов и фестивалей.

Ночью в театре” Екатеринбургский Ельцин-центр отпразднует год со дня своего рождения спектаклем, премьера которого состоится всего за пять дней до поездки в Озерск. Челябинский независимый театральный проект Читки” так же, как и Озерский театр кукол Золотой петушок”, сыграют премьеру прямо на фестивале, а режиссер театра Наш дом” Никита Золин покажет в программе Ночи в театре” даже не премьеру, а только эскиз своего будущего спектакля.

Открытием в театральной Ночи станут два театра из Перми с загадочными названиями КТО” и Век жизни”, челябинский театр песочной анимации Скарабей”, Танцевальный проект CoDa” из Екатеринбурга и всего месяц назад рожденный в Челябинске совместный театральный проект Музея изобразительных искусств и Академического театра драмы им.Н.Орлова. Зато на спектакль нижнетагильского театра драмы и концерт Актерского Трио Трое” зрители идут уже с сознанием дела – за все семь лет эти два коллектива  не пропустили ни одного фестиваля.

Посмотреть на все это смогут не только несколько сотен зрителей, но и три десятка журналистов, фотографов и операторов ТВ из Екатеринбурга, Челябинска, Озерска и Кыштыма. Снова, как и все предыдущие Ночи в театре”, им приходится решать непростую задачку – как разорваться на семь маленьких кусочков, чтобы одновременно посмотреть спектакли в разных концах огромного здания театра Наш дом”. Выбор непростой, но сделать его зрителям все же приходится, и даже вездесущие журналисты определяются заранее с тем, что именно хотят увидеть на фестивале. Организаторы обещают в этом году быть особенно неумолимыми – после начала показа на площадке в зал никого допускать не будут, дабы не мешать артистам и зрителям получать удовольствие от спектакля. Таков уж формат фестиваля. Впрочем, даже при таком раскладе впечатлений хватит на весь последующий год. Это фирма гарантирует, а все предыдущие шесть театральных Ночей подтверждают. Кроме двух спектаклей по предварительному выбору, каждый зритель увидит еще три общих программы в большом зале и фойе с участием артистов театра Наш дом” и всех участников фестиваля!  

Внимание! Прекрасная новость для тех, кто при всем желании не может попасть на фестиваль в Озерск! Если все предыдущие шесть театральных Ночей в Озерске он-лайн трансляция велась с одной-двух площадок, то на этот раз за дело взялись Уральские кабельные сети! Видеокамеры будут установлены почти на всех фестивальных площадках. Конечно, никакая видеозапись не сможет передать дыхание живого театра и неповторимую атмосферу ночного фестиваля, но, как говорится, хоть одним глазком”.  Ссылка будет размещена на сайте http://ozersk.ru и сайте театра Наш дом” http://teatr-ozersk.ru
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть