Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Фестиваль "Школьная Классика" - расписание спектаклей в Москве

Афиша фестиваля "Школьная классика"

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Дубровский", Театр «Пушкинская школа В. Рецептера» г. Санкт-Петербург
Фото: "Дубровский", Театр «Пушкинская школа В. Рецептера» г. Санкт-Петербург

С октября 2024 года по апрель 2025 года Москва становится площадкой для яркого культурного события – театрального фестиваля «Школьная Классика». Этот уникальный проект объединяет классические произведения мировой и отечественной литературы с современными театральными интерпретациями, делая их доступными для зрителей всех возрастов, особенно для школьников.

В центре фестиваля — произведения школьной классики, которые становятся живыми, увлекательными и доступными для юных зрителей. Каждый спектакль, от драм до музыкальных мюзиклов, не просто пересказывает знакомые произведения, но и привносит новые интерпретации и визуальные решения, которые могут вдохновить школьников на более глубокое понимание литературы.  О фестивале и его спектаклях мы рассказывали ранее в материале.

На московских сценах выступят академические и молодежные театры из разных уголков России, а также из Беларуси. Среди участников, например, такие как:

  • Театр драмы «Камерная сцена» (Самара),
  • Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»,
  • Flying Banana Theatre (Московский англоязычный театр),
  • Екатеринбургский ТЮЗ,
  • Мордовский государственный национальный драматический театр и многие другие.

Для москвичей, которых интересуют спектакли в рамках Седьмого российского театрального фестиваля "Школьная классика", программа с 23 ноября 2024 года предлагает разнообразные постановки, которые станут уникальным театральным опытом. 

Спектакли с 23 ноября:

  1. "Маленький принц" (6+)
    Калужский ТЮЗ, реж. Константин Демидов, Клуб писателей Центрального Дома литераторов (23 ноября).
    Эта премьера театра, которая увидела свет в апреле 2024 года, превращает знаменитую сказку Сент-Экзюпери в живую сценическую притчу о любви, дружбе и жизни. В постановке маленький Принц — одновременно актёр и кукла, что помогает создать атмосферу детской наивности, не теряющей своей силы.

  2. "Муму" (12+)
    Самарский театр для детей и молодежи "Мастерская", реж. Евгений Зимин, Клуб писателей Центрального Дома литераторов (24 ноября).
    История Тургенева о Герасиме и его любимой собаке Муму представлена через сценическую повесть с использованием музыки, которая обрывается. Спектакль затрагивает тему отчуждения и молчания, создавая глубокую атмосферу.

  3. "Горе от ума" (12+)
    Новосибирский академический молодёжный театр "Глобус", реж. Ирина Керученко, Культурный центр ЗИЛ (24 ноября).
    Великая комедия Грибоедова в новой постановке, приуроченной к 200-летию пьесы. Модернизированная, но верная оригиналу, постановка с яркими визуальными эффектами и изысканным костюмированием.

  4. "Поллианна" (6+)
    Театр юного зрителя им. А. А. Брянцева (Санкт-Петербург), реж. Анна Трифонова, Дворец на Яузе (25 ноября).
    Трогательная постановка по одноименному роману Элинор Портер, рассказывающая о маленькой девочке с огромным сердцем и стремлением делать мир вокруг себя лучше.

  5. "Капитанская дочка" (12+)
    Государственный национальный драмтеатр Республики Мордовия, реж. Василий Пектеев, Театр Гоголя (25 ноября).
    Романтическая драма о любви и верности на фоне исторических событий эпохи Пугачевского бунта. Спектакль сочетает элементы исторического экшн с глубокими личными переживаниями героев.

  6. "Отцы и дети" (12+)
    Театр юного зрителя им. А. А. Брянцева (Санкт-Петербург), реж. Георгий Цхвирава, Театр Гоголя (26 ноября).
    Классический роман Тургенева на сцене. Это спектакль о любви и семейных отношениях, сыгранный в камерной атмосфере, что позволяет зрителю почувствовать близость с героями.

  7. "Ревизор" (12+)
    Государственная филармония для детей и молодежи города Санкт-Петербург, реж. Юрий Томошевский, Театральный центр На Плющихе (27 ноября).
    Классическая пьеса Гоголя в абсолютно точной и безупречной сценической интерпретации. Яркая, смешная и остроумная постановка, привлекающая зрителя своей актуальностью.

Фестиваль "Школьная классика" — это шанс увидеть самые яркие театральные постановки, основанные на произведениях, которые ученики проходят в школе. Театральные версии классических книг помогают не только лучше понять сюжет и персонажей, но и ощутить эмоции и идеи, которые были заложены в них авторами. Важно, что такие спектакли становятся не только образовательными, но и вдохновляющими для молодежи, открывая перед ними новый, увлекательный мир театра. 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости театров
Бывший актер театра "Сфера" Алексей Новицкий умер за пять дней до 76 лет
2 июля 18:15
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
1 июля 22:17
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
1 июля 18:27
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
1 июля 15:36
Евгений Князев удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени
30 июня 18:36
В Москве труппа из Бразилии представит спектакль «Брас Кубас» по роману Машаду де Ассиса
30 июня 2:40
Театры из Москвы и Петербурга выступят на фестивале «Балтийские сезоны» в Калининграде
30 июня 2:12
«Мариинка» отметит 115-летие мировой премьеры балета «Шехеразада» Михаила Фокина
30 июня 1:02
Михаил Мишустин поздравил Волковский театр с 275-летием
29 июня 21:02
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть