Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 октября 2024 13:28

"ГОЛУБКА" Патрика Зюскинда в Центре Драматургии и режиссуры (сцена Сокол). Режиссер Екатерина Кислова.

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Все фото Елены Морозовой предоставлены ЦДР.
Все фото Елены Морозовой предоставлены ЦДР.

Я очень люблю центр драматургии и режиссуры, поэтому стараюсь не пропускать ни одной премьеры. Но в данном случае сомневался, идти – не идти, ибо меня предупредили, что спектакль – хореографический, а к танцу у меня отношение равнодушное.

Но, в конце концов, желание посмотреть на новый спектакль в ЦДР взяло верх, тем более что именно Екатерина Кислова – соавтор прекраснейших "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?". И вот я уже в зале на Соколе.

Сыграло роль и то, что актеры – выпускники курса Валерия Гаркалина в ГИТИСе. Премьера прошла еще в прошлом сезоне, но на сцене студенческого театра, так что, можно сказать, не считается. И вот – дебют молодых актеров на "взрослой сцене".

Перед спектаклем выступила режиссер, пояснив, что все-таки перед нами не балет, а именно хореографический спектакль.

Что ж! Уже хорошо.

Кроме того, выяснилось, что большую часть мизансцен придумывали сами студенты, Екатерина Кислова отвечала в большинстве случаев именно за танцевальные номера.

Также режиссер, поинтересовалась, кто в зале читал одноименный рассказ Зюскинда. Выяснилось, что немногие. Мои познания ограничились "Контрабасом" и "Парфюмером". Тем интересней.

Ну и на прощанье режиссер попросила нас воспринимать спектакль сердцем. И это было очень правильное пожелание.

Именно так его и стоит воспринимать.



Оригинал Зюскинда – произведение практически без действия. Это трагедия маленького человека, 30 лет живущего в парижской комнатушке. И вот в его квартире появляется Голубка, которая полностью нарушает его размеренную жизнь. Весь день у него все не так. Однако когда вечером он возвращается домой, то никакой Голубки в квартире нет.

Да, наверное, это нужно ставить именно в виде хореографического спектакля, и воспринимать именно сердцем.

Постановка представляет собой красивый набор мизансцен с легким флером французского шансона.

При этом музыка появляется в постановке ближе к середине, первые сцены идут практически в тишине. Зрителям пытаются показать трагедию человека.

Но никакой экзистенциальной трагедии не получилось. Напротив, легкость, простота. (При том, что саму хореографию простой не назвать).

Чем ближе к концу, тем громче музыка, красивее хореографические номера. Отдельные из них прямо очень мощные.

И заканчивается все ничем. Трагедии нет. День главного героя прошел, и ладно.



Единственная сцена, которая, на мой взгляд, слишком спорная – когда на протяжении нескольких минут бомж откусывал куски от хлеба и плевался ими. Ну КАМОН! В зале были дети! Зачем им показывать, что взрослый дядя на сцене плюется хлебом?

Могли бы показать развязанность бомжа каким то другим способом.

Я не могу сказать, что я в восторге от этого спектакля, но время зря не потерял. И при этом действительно окунулся в парижскую нетуристическую атмосферу.

Еще раз вспомнил фразу режиссера: "Воспринимайте сердцем". Верно! У мозга остались вопросы, а сердцу вполне зашло!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости театров
Бывший актер театра "Сфера" Алексей Новицкий умер за пять дней до 76 лет
2 июля 18:15
Всероссийский культурно-патриотический проект «Бал Победы» состоялся в Театре Российской Армии
1 июля 22:17
В Театре на Юго-Западе с большим успехом прошел концерт в поддержку ветеранов боевых действий.
1 июля 18:27
Детская программа фестиваля "Театральный бульвар" откроется спектаклем "Вафельное сердце"
1 июля 15:36
Евгений Князев удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени
30 июня 18:36
В Москве труппа из Бразилии представит спектакль «Брас Кубас» по роману Машаду де Ассиса
30 июня 2:40
Театры из Москвы и Петербурга выступят на фестивале «Балтийские сезоны» в Калининграде
30 июня 2:12
«Мариинка» отметит 115-летие мировой премьеры балета «Шехеразада» Михаила Фокина
30 июня 1:02
Михаил Мишустин поздравил Волковский театр с 275-летием
29 июня 21:02
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть