Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
30 июня 2025
Гала-концерт "Моя страна"
30 июня 2025
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России
30 июня 2025
Гоголь-моголь – это вкусно!
30 июня 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С 27 июля в Москве на ВДНХ состоится VII Международный фестиваль искусств "Вдохновение"

Фестиваль будет проходить по 4 авгуЗа 9 дней состоится более 70 мероприятий: спектакли, концерты, кинопоказы, лаборатории современного танца и перформансы.

Фестиваль завершится 4 августа. В мероприятии примут участие 10 зарубежных проектов — из Аргентины, Армении, Бразилии, Греции, Ирана, Испании, Франции, Чили и ЮАР. А также 18 российских — из Москвы, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Перми и Санкт-Петербурга.

В 2024 году у "Вдохновения" заявлены две главные темы фестивальной программы — "Новые лица" и "85-летие ВДНХ".

В рамках первой темы фестиваль представит кураторов по четырем основным направлениям: театр, музыка, танец и инсталляция. Ими стали актриса театра и кино Александра Урсуляк, актриса и телеведущая Сати Спивакова, актер и хореограф Егор Дружинин и художник-сценограф Тимофей Рябушинский. Исследуя тему новых лиц, фестиваль "Вдохновение" станет важной межкультурной площадкой для диалога зрителя с искусством.

"Чтобы собрать фестивальную программу этого года, мы отсмотрели в общей сложности 140 российских и зарубежных постановок. И благодаря сильной команде кураторов, в которую вошли такие известные в своих областях профессионалы, как Александра Урсуляк, Сати Спивакова, Егор Дружинин и Тимофей Рябушинский, нам удалось остановить выбор на 28 ярких и актуальных проектах, которые будут интересны широкому кругу зрителей, — говорит генеральный продюсер фестиваля "Вдохновение" Артур Григорянц. — Порядка четверти проектов мы реализуем самостоятельно или совместно с партнерами, что стало уже традицией для фестиваля "Вдохновение". Так перформанс "Параджанов 2.0" подготовлен совместно с ереванским High Fest, лаборатория современного театра — с греческим режиссером Менелаосом Каранцасом, а "Ночь одноактных балетов" готовит Егор Дружинин".

В 2024 году бессменная площадка фестиваля — ВДНХ — отмечает 85-летний юбилей. "Вдохновение" поздравит главную выставку страны уличным шоу Тимофея Рябушинского, спектаклем-сторителлингом "ВДНХ. Воспоминания" и показом кинофильмов, снятых в 1939 году: "Подкидыш" Татьяны Лукашевич, "Девушка с характером" Константина Юдина и "Трактористы" Ивана Пырьева.   

Фестиваль "Вдохновение" охватит 11 локаций на ВДНХ: Зеленый театр, Дом культуры, площадь у фонтана "Дружба народов", павильон "Рабочий и колхозница", павильон №33, павильон "Космос", площадь Промышленности, площадка перед павильоном "Оптика", колесо обозрения "Солнце Москвы", танцплощадка в парке Останкино, главная аллея. В мероприятиях фестиваля примут участие более 300 российских и зарубежных артистов. 

27 июля, в первый день фестиваля стартуют две лаборатории — танцевальная "КЕД LAB" под руководством Егора Дружинина и современного театра греческого режиссера Менелаоса Каранцаса, их участники будут выбраны путем опен-колла. "КЕД LAB" — это не просто лаборатория танца и мастер-классов. Это уникальное комьюнити, авторы которого делают акцент на профессионализм, творчество и полное погружение в процесс. Участников ждет работа с наставниками, полезные менторские встречи, и другие невероятные сюрпризы! Финалом пятидневной лаборатории станет показ совместной работы на главной сцене Зеленого театра ВНДХ в рамках "Ночи одноактных балетов"!

Лаборатория Менелаоса Каранцаса — уникальная возможность для российских актеров принять опыт передового европейского режиссера, работающего на стыке жанров и культур. Результатом лаборатории станет показ в последний день фестиваля эскиза спектакля.

О семи самых важных мероприятиях фестиваля рассказываем ниже.

Программа мероприятий VII Международного фестиваля искусств "Вдохновение"

 

"Чайка"

Театр Apacheta Sala Estudio, Аргентина

1-4 августа, 18:00, Дом культуры ВДНХ (фойе)

По регистрации


Современное прочтение пьесы А. П. Чехова "Чайка" от аргентинского режиссера Гильермо Какаче. В "Чайке" жизнь похожа на заброшенную и прогнившую сцену театральной пьесы, действие которой происходит на берегу озера, когда под занавесками дует ветер, а все вокруг звучит как плач побежденных.

Зрители сидят с четырех сторон квадратного большого стола, за которым располагаются герои Чехова. Гильермо создал синтез персонажей пьесы, за счет чего за актерами не закреплены конкретные образы и роли.

Спектакль принимал участие в фестивалях:

Театральный фестиваль в Рафаэле (Санта-Фе, Аргентина), Международный театральный фестиваль "Мил" (Сантьяго-де-Чили, Чили).

 

Концерт Екатерины Мечетиной

27 июля, 20:00, Дом культуры ВДНХ

По регистрации

 

Екатерина Мечетина — виртуозная пианистка, заслуженная артистка Российской Федерации, доцент Московской Консерватории, солистка Московской государственной филармонии, лауреат Премии Президента Российской Федерации и международных конкурсов пианистов, среди которых конкурс имени Ф. Бузони в Больцано (Италия) и Всемирный конкурс пианистов в Цинциннати (США, I премия и Золотая медаль).

                   

На фестивале "Вдохновение" Екатерина Мечетина исполнит сольную программу в которой будет представлена русская фортепианная классика — 12 характеристических картин из цикла "Времена года" Петра Чайковского и избранные произведения Сергея Рахманинова. 

 

Выступления Екатерины Мечетиной всегда проходят с неизменным успехом. Слушателей ждет встреча не только с блистательным исполнительским мастерством пианистки, но и ее удивительным обаянием.

 

"…Мечетина — прекрасная пианистка, её игра — смелая и уверенная, как и должно быть у представителя русской фортепианной школы".

"The Boston Globe"

 

"Хорошие песни"

3 августа, 20:00, павильон "Рабочий и колхозница" (крыша)

По регистрации

 

15 песен о любви, каждая из которых стала вехой в жизни Александры Урсуляк, переплетаются с небольшими монологами о детстве, юности и зрелости актрисы. 1 час 20 минут, проведенные на одном дыхании, дадут возможность погрузиться в атмосферу прошлого и в конце с радостью заглянуть в будущее. 

Уютный и ламповый вечер напомнит атмосферу летнего концерта в парке. Бриллианты эстрады 60-х, 70-х, 80-х годов — музыка Баснера, Долматовского, Таривердиева, Колмановского, Пиаф, Паулса, Кандера — подарят зрителю особое романтическое настроение. А истории, рассказанные параллельно с музыкой, простые и наивные, но в то же время понятные всем, нежные и пронзительные, не лишены юмора и самоиронии. 

Живое исполнение джаз-бенда из пяти музыкантов, простое, но изящное оформление сцены и изысканное платье в стиле Dior от модельера Светланы Тегин — все это заставит забыть обо всех трудностях и проблемах. А песни еще долго будут крутиться в голове.

 

"Антуко"

Театр Silencio Blanco, Чили

27 и 28 июля, 14:00 и 19:00, павильон №33

По регистрации

 

Спектакль "Антуко" театральной команды Silencio Blanco, разыгранный с помощью всего трех кукол-марионеток, расскажет о трагической судьбе молодого парня, который в составе группы из сорока 18-летних человек и одного армейского сержанта замерз насмерть на склоне вулкана Антуко. Спектакль основан на реальных событиях, произошедших в 2005 году. 

 

"Макаки"

1-4 августа, 19:00, павильон №33

По регистрации

 

"Макакос" — это моноспектакль, рассказывающий о сложности жизни темнокожих в Бразилии. Отношение к темнокожим рассматриваются в спектакле на основе истории темнокожего героя, который ежедневно сталкивается с расизмом. Текст спектакля отсылает к бразильской истории и биографиям великих бразильских художников: Эльзой Соарес, Мачадо де Ассис и Бесси Смит.

 

 

UNONA.L1-0BOV1o

Театр Vokrug

3 и 4 августа, 22:00, Площадь промышленности

По регистрации

 

Это история мужчины и женщины. История любви, горькой утраты, невыносимости бытия без любви, о ярости и мести, и, наконец, о великой силе прощения во имя любви и будущей жизни. 

В спектакле участвуют три куклы с разной техникой управления и одна актриса в "живом плане". Женщина и мужчина — большие 8-метровые металло-каркасные марионетки. Управляются с помощью подъемных кранов и 14-ти кукловодов. Хищник — кукла с металлическим каркасом 3,5 метра в высоту и 12 метров в длину, управляется на колёсной базе.

 

"Обыкновенное чудо"

ТЮЗ им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург

3 и 4 августа, 20:30, Зеленый театр

По регистрации

 

"Обыкновенное чудо" — это сказочная история о любви, в которой сила чувств героев "доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса". Спектакль по знаменитой пьесе Евгения Шварца поставил российский режиссёр театра и кино Алексей Франдетти. Постановка обращена к молодежной аудитории и зрителям старшего поколения, которые прекрасно помнят и любят знаменитый одноименный советский фильм режиссера Марка Захарова, легендарные песни на стихи Юлия Кима и музыку Геннадия Гладкова.

Алексей Франдетти — неоднократный лауреат Премии "Золотая Маска" в категории "Лучшая работа режиссера (оперетта-мюзикл)", премий "Звезда Театрала" и "Музыкальное сердце театра".

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гала-выпускной-2025: Бирюзовые паруса снова украсят Флагшток
Гала-концерт "Моя страна"
Умер Леонид Смирнов — главный дирижёр ансамбля «Берёзка» и народный артист России

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть