В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
17 июля 2025
Музыкальный фестиваль на Урале как дань культурному наследию
16 июля 2025
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
16 июля 2025
«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Зарайске состоялось открытие XVII Бахрушинского благотворительного фестиваля

Бахрушинский фестиваль проходит в подмосковном Зарайске с 22 по 31 мая 2021 года.

Зарайский кремль. Фото автора.
Зарайский кремль. Фото автора.

Алексей Александрович Бахрушин – русский купец, коллекционер и меценат, живший в конце XIX- начале XX века. Он известен не только безмерной любовью к театру и театральным реликвиям, но и своей благотворительной деятельностью. Именно в честь него назван Бахрушинский фестиваль, в рамках которого пройдут различные спектакли и концерты. "Ревизор.ru" посетил торжественное открытие и расскажет, чем примечателен фестиваль и почему стоит посетить Зарайск.

Зарайск – небольшой и уютный городок на юго-востоке Московской области. Именно отсюда берёт своё начало род купцов Бахрушиных. Будучи богатыми мануфактурщиками, Бахрушины на свои деньги строили по всей Москве больницы, детские приюты, городские училища. В свою очередь, Алексей Александрович, чьей страстью был театр, не жалел денег на приобретение раритетов. Именно он в 1894 году основал первый литературно-театральный музей, филиал которого находится в Зарайске.

Благотворительный Бахрушинский фестиваль проходит уже в семнадцатый раз. Его организаторы – Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина, Благотворительный Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси и Администрация Городского округа Зарайск. В рамках фестиваля свои спектакли покажут Чеченский государственный драматический театр, Архангельский театр драмы и кукольный театр "Маэстро". Кроме того, запланированы Творческий вечер Заслуженной артистки РФ Виктории Лепко и Вечер студентов ВТУ им. М.С. Щепкина. Программа фестиваля рассчитана на зрителей всех возрастов: мероприятия фестиваля будут интересны как взрослым и молодёжи, так и детям. Примечательно, что на все мероприятия можно попасть по бесплатным билетам. Бахрушинский фестиваль, оправдывая своё название, призван привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот, детей-инвалидов, многодетных семей.

На торжественном открытии выступил Государственный академический хореографический ансамбль "Берёзка" им. Н.С. Надеждиной. В настоящее время художественным руководителем ансамбля является Мира Михайловна Кольцова, учителем которой был Юрий Бахрушин, сын того самого мецената Алексея Бахрушина.

Водонапорная башня Зарайска. 

Но Бахрушинский фестиваль – далеко не единственный повод, по которому можно посетить Зарайск. Главная достопримечательность города – Зарайский кремль, который является самым маленьким кремлём в России. Кроме того, можно посетить Музей-мастерскую скульптора Анны Голубкиной, а также попробовать местные коврижки. Обязательна к посещению для всех туристов Водонапорная башня: с её вершины открываются невероятные виды на город и на бескрайние поля, уходящие в горизонт.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Жизнь между антрактами»: Театр на Юго‑Западе отметил юбилей спектакля «Портрет Дориана Грея»
В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве

В Москве

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Новости театров
Полным ходом идет прием заявок на вторую премию Правительства Москвы в области частных театров «Арт-платформа».
Вчера 20:25
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступит с гастролями на Исторической сцене Большого театра России
17 июля 17:12
Искусство без границ: «Золотая Маска» впервые примет участие в VK Fest
17 июля 17:07
Большой театр завершит сезон прямой трансляцией оперы Прокофьева
16 июля 22:25
Петербургская Музкомедия представила мюзикл на музыку Гершвина
16 июля 20:00
В Театре кукол имени Образцова готовят премьеру "Фауста"
14 июля 17:26
В России впервые состоится Международная школа кукольников имени С.В. Образцова
12 июля 12:13
Никита Михалков вернет Михаила Ефремова на театральную сцену
10 июля 19:17
Союз театральных деятелей РФ провел режиссерскую лабораторию в Армении
10 июля 17:14
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть