Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 ноября 2018 11:57

"Большие гастроли" Республиканского театра кукол Йошкар-Олы в Тольятти

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Бармалей". Фото: сайт Тольяттинского театра кукол
Сцена из спектакля "Бармалей". Фото: сайт Тольяттинского театра кукол

В скором будущем, с 7 по 9 декабря 2018 года, коллектив Республиканского театра кукол Йошкар-Олы посетит с гастролями Тольятти.

В рамках "Больших гастролей" на сцене Тольяттинского театра кукол будут показаны спектакли "Бамбуковый остров", "Бармалей" и "Как Лиса Медведя обманывала".

Спектакль "Бамбуковый остров" по произведению молодого драматурга Анны Богачевой имеет сложный жанр "Игра в китайскую сказку" и предназначен для детей с 4-х лет. Это технически непростая постановка - ширмовой спектакль с тростевыми куклами, полная восточного колорита и восточной мудрости. По сюжету два брата, Кун и Джан, воин и музыкант, вступили в противоборство со страшным драконом. Лишь одному из них суждено победить чудище.

Сцена из спектакля "Бамбуковый остров". Фото: сайт Тольяттинского театра кукол

Спектакль поставил режиссер Михаил Логинов (г. Кострома), художник-постановщик - Анна Кривошеева (г. Киров). "Бамбуковый остров" стал лауреатом III Международного фестиваля театров кукол "В гостях у Мойдыся" (г. Сыктывкар, 2017 год) в номинации "Лучшее музыкальное оформление". Исполнитель одной из двух главных ролей  и Максим Белецкий (Джан) получил приз в номинации "Лучшая роль в театре кукол" в фестивале "Йошкар-Ола театральная" 2018 года. Также в спектакле заняты Роман Дербенёв, Сауле Этлис, Анна Деркач, народная артистка РМЭ Галина Ковалёва.

Спектакль "Как лиса медведя обманывала... и что из этого вышло" - скомороший балаганчик Ф. Букарева для детей с 2-х лет. Зрителей с ходу пригласят принять участие в играх и забавах артистов, которые потом превратятся в лису и медведя. Хитрая лиса будет обманывать мишку, но он так любит свою подружку, что ничего плохого в действе не произойдет, и оно останется в памяти ребят ярким праздником.

Сцена из спектакля "Как Лиса Медведя обманывала". Фото: сайт Тольяттинского театра кукол

Йошкар-олинские кукольники считают этот спектакль украшением репертуара своего театра. Он поставлен в 2007 году, принял участие в двух престижных театральных форумах: IV Гастрольном фестивале театров кукол Поволжья "Карусель сказок" (г. Чебоксары, 2008) и II Международном фестивале театров кукол "Рабочая лошадка" (г. Набережные Челны, 2010).

Режиссер-постановщик и автор инсценировки - заслуженный деятель искусств РМЭ Екатерина Ярденко, художник-постановщик - заслуженный работник культуры РФ Людмила Иванова, музыка - заслуженный деятель искусств РМЭ Вениамин Захаров. Роли исполняют Анна Деркач, Сауле Этлис, Максим Белецкий.

"Бармалей" – это сценическая версия знаменитой сказки Корнея Чуковского по пьесе Николая Шувалова. У спектакля есть подзаголовок "Путешествие в Африку для очень храбрых детей" старше 3-х лет. Путешествие в Африку для храбрых Ванечки и Танечки устраивает, как ни удивительно, их потрясающая бабушка. В Африке внуки познакомятся с Гориллой, победят Акулу, приласкают Бегемота и даже подружатся с Бармалеем. Вот такое необычное прочтение!

Сцена из спектакля "Бармалей". Фото: сайт Тольяттинского театра кукол

Премьера "Бармалея" состоялась в 2014 году. Поставил его заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков (г. Санкт-Петербург). Художник-постановщик - лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска" Алевтина Торик (г. Санкт-Петербург). В главных ролях: Анна Деркач, Ирина Казакова-Мартынцева, Роман Дербенев, Данила Гребнев, Максим Белецкий, Сауле Этлис, народная артистка РМЭ Галина Ковалева.

Расписание спектаклей:

"Бамбуковый остров"  - 7 декабря 2018 года, 11:00, 13:00; 8 декабря – 11:00, 13:00.

"Как лиса медведя обманывала" – 7 декабря 2018 года, 18:00; 8 декабря - 16:00.

"Бармалей" – 9 декабря 2018 года, 11:00, 13:00.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть