Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 октября 2018 10:50

"Большие гастроли": впервые за сорок лет Театр кукол имени С.В. Образцова гастролирует в Узбекистане

сцена из спектакля "Необыкновенный концерт"
сцена из спектакля "Необыкновенный концерт"

19, 20 и 21 октября 2018 года на сцене Государственного академического русского драматического театра Узбекистана состоятся гастроли Академического Центрального Театра кукол им.С.Образцова. Помогло осуществить этот сложный международный проект сотрудничество фонда "Искусство, наука и спорт" с федеральной программой "Большие гастроли".

Академический Центральный Театр кукол им. С.Образцова был создан по инициативе Дома Художественного Воспитания Детей в сентябре 1931 года. С первого дня его возглавлял выдающийся деятель искусства - Сергей Владимирович Образцов. Начинался славный путь театра с небольшого, но деятельного и любопытного коллектива, который шел на различные эксперименты.  Театр использовал традиционные формы представлений: в труппу пригласили последних актеров народного кукольного театра, дававших еще представления на ярмарках: супругов-"петрушечников" И.А. Зайцева и А.Д. Триганову. Они поставили для театра марионеточный спектакль "Цирк на сцене".

Премьерой молодого театра в апреле 1932 года стал агитационный спектакль "Джим и Доллар" по специально написанной для труппы пьесе. В дальнейшем театр готовил в год два-три спектакля.

В 1937 году Советское правительство предоставило труппе помещение в центре Москвы. Здание театра является одной из достопримечательностей столицы из-за уникальных часов с фигурками животных, появляющихся каждый час. Театр к тому времени создал собственный музей, впоследствии ставший уникальной сокровищницей кукол.

Самый знаменитый спектакль театра Образцова – "Необыкновенный концерт" – возник в 1946 году. Он был занесен в книгу рекордов Гиннеса за долготу исполнения на сцене. Уже сегодня, 19 октября 2018 года, узбекские театралы увидят легендарную кукольную постановку не по телевизору и не в видеозаписи, а вживую.

19 и 20 октября 2018 года в 18.00 на подмостках Государственного академического русского драматического театра Узбекистана – "Необыкновенный концерт" С.Образцова и С.Самодура.

Сцена из спектакля "Кошкин дом".

21 октября 2018 года на той же сцене в 13.00 и 16.00 – не менее прославленный детский спектакль "Кошкин дом" по одноименной стихотворной сказке С.Маршака.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть