Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 октября 2018 11:54

Оренбург ждет на "Большие гастроли" театр из Душанбе

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Исповедь Омара Хайяма"
Сцена из спектакля "Исповедь Омара Хайяма"

3 и 4 ноября 2018 года в Оренбурге состоятся "Большие гастроли" государственного русского драматического театра им. Маяковского из Душанбе на сцене областного драматического театра им. М. Горького.

Душанбинский государственный русский драматический театр им. Маяковского был первым в Таджикистане русским драматическим театром: начал работать 7 ноября 1937 года. В 1940 году ему было присвоено имя Владимира Маяковского. Первоначальный коллектив состоял из выпускников Московского театра-студии, им помогали участием в спектаклях артисты Таджикского академического театра драмы им. А. Лахути.

Во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах в Душанбинском русском драмтеатре проходили спектакли эвакуированного из Москвы театра Красной Армии.

Сегодня театр – один из востребованных культурных центров в столице Таджикистана, многократный участник международных фестивалей. В его репертуаре – произведения мировой классики и современной драматургии. За многие годы работы поставлено около 400 спектаклей по произведениям Бабеля, Михалкова, Гольдони, Макиавелли и современных драматургов Таджикистана.

В Оренбург артисты из Таджикистана привезут два спектакля: поэму "Исповедь Омара Хайяма" (12+) и сказку для детей "Колобок" (6+).

Камерный спектакль "Исповедь Омара Хайяма" поставил режиссер театра Баходур Миралибеков в 2016 году по роману писателя, поэта и драматурга Тимура Зульфикарова. Главную роль в спектакле играет актер Хуршед Мустафаев. В основе спектакля – биография уникального человека, которого современники в средневековье знали как выдающегося математика и астронома, а мы уважаем как незаурядного поэта, оставившего богатое стихотворное наследие лирико-философских четверостиший. Омар Хайям отточил народную форму стихосложения рубаи так, что сегодня этот жанр связывают в основном с его именем.

"Исповедь Омара Хайяма": 3 и 4 ноября в 17:00.

Сказка "Колобок" ни в рекламе, ни в представлении не нуждается.

"Колобок": 3 и 4 ноября в 11:00.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть