Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 декабря 2016 19:43

Рождественская радуга в театре Сац или Новогодний Бриттен

Фото: Театр им. Н. Сац
Фото: Театр им. Н. Сац

Идите с богом всем своим "ковчегом", то есть всей семьей, на новый спектакль Детского музыкального театра им. Сац. Если вы боитесь опер, то не пугайтесь: она короткая, да еще и с антрактом. Даже малыши не успеют устать.

Опера "Ноев ковчег" Бенджамина Бриттена поставлена лауреатами Национальной театральной премии “Золотая Маска” Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым. Специально, пожалуй, смысл в спектакле искать не нужно, хотя абсолютно правильно Роксана Сац призывала к этому во вступительном слове. Познание смысла – это долгий и трудный путь, как и плавание семьи Ноя. Просто смотрите и слушайте! А там...

Сначала изумляешься и вертишь головой, глядя на поразительно фантастические костюмы и все, что "выходит" на сцену! Куклы, анимация, теневой театр, видео инсталляция, ходячие экраны, падение занавеса и превращение его в водную пучину. Настоящая лаборатория выразительных средств, эффектов, находок, идей, опытов. Режиссеры предлагают зрителю на выбор любую ассоциацию: если не сталкивался с одним, мгновенно угощают другим. Что важно для неопытных юных театралов. Отвлекая всей этой театральной мишурой в хорошем смысле этого слова, вовлекают в сюжет.

Фото: Театр им. Н. Сац

А Бриттен льется сладкозвучно, легко ложась на слух. Кто сказал, что это сложная музыка? Сам композитор предполагал ее исполнение в церкви, богоугодно и красиво. Изумительные сочетания немногочисленных инструментов дают наслаждение очень низкими и очень высокими тесситурами, оставляя средний регистр певцам и хору. И украшение – тембр детского хора. Дети поют старательно, поднимая глазки к потолку, отыгрывая просьбу режиссеров, когда слушают глас Бога. Ну, не ангелы ли!?

И вот меня пронзило абсолютным зрелищным счастьем!

Ведь это традиционный рождественский спектакль с тоннами бутафории, как в школьных новогодних постановках! И великан-то пришел проситься на плот Ноя, чем не монстр из видео игр? Просто одному мальчику не хватило роли, а костюм у него уже был, и он так мечтал участвовать в школьном спектакле...

Вертеп, библейский сюжет – только история чуть другая. И богИ, как сказал один маленький зритель, поставив ударение на последний слог, и животные, и Вифлеемская звезда в конце, она же радуга, и... оказавшийся в моей сумочке исключительно новогодний мандарин.

P.S. Благодарности

На поклон вышли две близняшки-художницы – авторы костюмов Ольга и Елена Бекрицкие. Блеск! Спасибо скульптору-бутафору Андрею Хрещатому за креатив. Главному режиссеру Г.Г. Исаакяну за позволительность шалить и претворять все фантазии "детям"-режиссерам. Спасибо за рождественский подарок Марии и Вячеславу! Все, бегу наряжать елку!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть