Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 февраля 2018 4:07

11 февраля - День рождения примадонны советского киноэкрана Любови Орловой

Автор: Ревизор.ru
Фото: soyuz.ru
Фото: soyuz.ru

11 февраля 1902 г. родилась Народная артистка СССР, лауреат 2-х Сталинских премий 1-ой степени Любовь Орлова, звезда советского кинематографа.

Любовь Орлова родилась в Звенигороде в семье потомственного дворянина Петра Орлова. С детства проявлялись её таланты; родители хотели, чтобы она изучила актёрское мастерство. Однажды, когда она участвовала в домашнем спектакле, в гостях у Орловых был Фёдор Шаляпин, который предсказал ей большое актёрское будущее. Но, так как у девочки была инвалидность (ушное заболевание), родители не представляли её на сцене и отдали в музыкальную школу, чтобы она стала профессиональной пианисткой.

В 1919 - 1922 г. она училась в Московской консерватории по классу фортепиано, но учёбу не окончила. С 1922 по 1925 г. училась в Московском театральном техникуме Луначарского на хореографическом отделении, параллельно обучается актёрскому мастерству, с 1920 по 1926 г. работает в московских кинотеатрах музыкальным сопроводителем немых кинофильмов и преподавателем музыки.

После окончания театрального техникума Орлова служит хористкой и затем становится актрисой Музыкального театра под руководством Владимира Немировича-Данченко, но была занята в эпизодических ролях. Затем она вышла замуж за Григория Александрова, благодаря которому началась её ослепительная актёрская карьера в советском кинематографе.

Любовь Орлова  профессионально играла, пела, сама выполняла акробатические трюки. Снялась в таких фильмах, как "Весна", "Волга, Волга", "Весёлые ребята", "Цирк". В 1974 г. снялась в последнем фильме "Скворец и лира".
Любовь Орлова скончалась от тяжёлой болезни в 1975 г.  

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть