Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 августа 2023 17:06

19 августа исполнится 100 лет со дня рождения Льва Кулиджанова

Автор: Ревизор.ru
19 августа отмечается 100-летний юбилей со дня рождения легендарного кинематографиста Льва Кулиджанова. Режиссер, сценарист, общественный деятель, он был штатным сотрудником Киностудии им. М. Горького и заведовал кафедрой режиссуры во ВГИКе. Многие его картины были отмечены на кинофестивалях и конкурсах, получили международные награды. Звезда с именем Народного артиста СССР Льва Кулиджанова украшает «Аллею звезд» в сквере с фонтаном у исторического здания Киностудии им. М. Горького.

Лев Александрович Кулиджанов родился 19 августа 1924 года в Тифлисе (сейчас Тбилиси, столица Грузии). С детства он увлекался театральным искусством, участвовал в школьной самодеятельности в качестве актера, режиссера и сценариста. После школы Кулиджанов поступил в Тбилисский государственный университет и работал слесарем на заводе, но параллельно обучался актерскому мастерству в школе при Гинопроме Грузии.

В 1944 году Кулиджанов поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Григория Козинцева и Льва Кулешова, но не проучился и года из-за проблем со здоровьем. В 1948 году вновь стал учиться в Институте кинематографии, теперь уже в мастерской Сергея Герасимова, которую окончил в 1953 году, после чего был принят в штат Киностудии им. М. Горького. Там вместе со своим однокурсником Генрихом Оганесяном, будущим режиссером фильма «Три плюс два», Кулиджанов снял свою дебютную картину – короткометражный фильм «Дамы» (1954) по мотивам рассказа А.П. Чехова.

На Киностудии им. М. Горького работа Льва Кулиджанова над фильмами была плодотворной. После своего режиссерского дебюта Кулиджанов в содружестве с другим однокурсником Яковом Сегелем поставил первый полнометражный фильм «Это начиналось так…» (1956). Спустя год режиссеры выпустили фильм «Дом, в котором я живу» (1957), который имел большой зрительский успех и не сходил с экранов многие десятилетия. В этой картине Кулиджанов сыграл свою первую и единственную роль в кино – Вадима Николаевича Волынского, отца главной героини Гали. Спустя год после премьеры фильм получил две международных награды на Всемирной выставке в Брюсселе: Премию за лучшую постановку, а также Премию Генерального комиссариата секции ООН. 

С 1959 года Кулижданов начал работать самостоятельно. Поставленный им фильм «Отчий дом» (1959) очень полюбился зрителям и вошел в золотой фонд отечественного киноискусства. В 1961 году режиссер выпустил мелодраму «Когда деревья были большими» (1961), главные роли в которой исполнили Инна Гулая и Юрий Никулин, – картина была номинирована на главный приз кинофестиваля в Каннах. Известный фильм Кулиджанова – экранизация «Преступления и наказания» (1969) Ф.М. Достоевского, которая до сих пор считается одной из наиболее удачных в мировом кинематографе. Раскольникова в картине сыграл Георгий Тараторкин, а роль Порфирия Петровича исполнил Иннокентий Смоктуновский.

Льва Кулиджанова вспоминают не только по творческим работам, но и по общественной роли, которую он сыграл в развитии отечественного кинематографа. Режиссер возглавлял главное управление художественной кинематографии в Госкино СССР (1963–1964), был назначен председателем Оргкомитета Союза кинематографистов СССР (1964). В 1965 году Кулиджанов стал первым секретарем Правления Союза кинематографистов СССР и занимал этот пост вплоть до 1986 года.

Текст и фотографии предоставлены Пресс-службой Киностудии им. М. Горького
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть