Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 января 2016 1:35

Эмир Кустурица признался, что хочет снять русский фильм, на русском языке

Кроме того, режиссер поделился впечатлением о Владимире Путине, отметив, что "Россия в хороших руках"

Знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица хочет снять "русский фильм, на русском языке". По информации ТАСС, об этом он заявил в воскресенье в интервью российско-сербскому медиацентру "Русский Экспресс" в рамках проходящего в эти дни в сербском этноселе Дрвенград 9-го международного кинофестиваля "Кустендорф". 

"У меня была идея снять фильм о Достоевском, идей у меня миллион - это самая большая моя проблема. Я обязательно до конца жизни должен снять русский фильм, на русском языке, я люблю Россию, потому что чувствую, что в моих венах течет та же кровь", - признался режиссер.

Кустурица убежден, что "русский кинематограф не должен попадать под влияние Голливуда, русские ракеты не такие, как американские, так же и фильмы не могут быть одинаковыми".

"Когда приезжаю в Москву, меня раздражают билборды, которые показывают, что русский кинематограф стремится занять место в классификации от коммерческих хитов до авторского кино", - поделился режиссер.

По его мнению, "в России слишком много традиций литературного достояния, чтобы поверить, что темы и содержание исчерпаны и придется имитировать западные образцы". "В России есть очень хорошие авторы, на которых держится русский фильм, они самобытны, оригинальны. Нет на свете страны, где было бы больше писателей, поэтов, художников, и нет для России нужды снимать свои фильмы по голливудским рецептам", - уверен он.

Режиссер рассказал, что сейчас завершает работу над фильмом "На Млечном пути", который он планирует представить на Каннском фестивале. "Здесь, на фестивале, покажем фрагменты из этого фильма, также я сделаю мастер-класс на эту тему, и долгое время снимать не буду: у меня запланировано много концертов", - сообщил он.

Кустурица также поделился впечатлением, которое на него произвел российский президент. "Путин - удивительный человек, человек с движениями тигра. Русские должны быть благодарны, что он существует, потому что Россия со своей центростремительной силой могла оказаться в ситуации, что была до и во время Первой мировой войны", - сказал режиссер.

"Россия в хороших руках, думаю, что Америка недружелюбно настроена, и это настоящая конфронтация, это для него вызов - создать европейскую Россию на евроазиатском континенте в условиях, когда американская власть настоящая, а может, и будущая, ставит палки в колеса. Он умный человек, он найдет решение", - уверен Кустурица.

"Россия с приходом Путина стала мощной энергетической державой, которая мешает двум существующим - Shell и Total. Это конкретная борьба, которая длится годами. Россия не может построить "Турецкий поток", потому что он угрожает Европе, а на самом деле не Европе, а геополитическим интересам Америки в Европе", - заявил Кустурица.

"Россия спасает христианство в Сирии, если бы не было России, то христиане исчезли бы оттуда. Она помогает локальным силам защитить наших единоверцев. Многим людям непонятны эти хитросплетения и причины того, почему России пытаются отрезать путь в Европу. Между тем это у них не выйдет потому, что Россия дала Европе огромное литературное богатство, самый европейский город - это Санкт-Петербург, который был построен во имя славы Европы. Россия защитилась от всех, кто хотел из нее сделать рабыню. Путин не позволит, чтобы русский газ и русская нефть принадлежали чужакам", - заявил сербский режиссер.

Кинофестиваль "Кустендорф", стартовавший 22 января, продлится по 27 января. Победители конкурса будут объявлены в заключительный день киносмотра. Также 27 января здесь состоится презентация работ российской Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть