Ключевой и главный мировой смотр анимационного кино, традиционно проходящий в июне в Анси, разменял седьмой десяток. Начавшись как программа Каннского кинофестиваля он вырос в отдельное событие, на котором всегда видное место занимали русские художники и российские кинематографисты.
В этом году оргкомитет фестиваля, и проходящего параллельно с ним рынка MIFA, выпустил письмо в поддержку украинского народа с осуждением действий российских властей и отказом принимать официальные или правительственные делегации из нашей страны.
Между тем, после переноса всех мероприятий в онлайн в 2020 году и компактного проведения в 2021, фестиваль возвращается к традиционному формату и приглашает всех. На нем буду рады принять художников и профессионалов, поддерживающих ценности свободы, братства, сотрудничества и гостеприимства. Тем не менее, от России в программу отобрано как никогда мало фильмов: в секцию «Перспективы» включена короткометражка Нины Бисяриной «Самый лучший дедушка на свете». Еще в доковидные времена Нина приняла участие в резиденции на студии Folimage во Франции, где сняла мультфильм «Рысь в городе».

Среди участников основного конкурса от Франции есть и наша соотечественница: Анна Буданова после обучения осталась в этой стране и ее новая лента «Две сестры» сделана уже без участия России.
61 международный фестиваль анимационного кино состоится в Анси с 13 по 18 июня 2022 года.