Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Международный Кинофорум "Золотой Витязь" завершился в Севастополе

Автор: Ревизор.ru
https://www.kinopoisk.ru
https://www.kinopoisk.ru

На торжественном закрытии XХVII Международного кинофорума "Золотой Витязь" в Севастопольском драматическом театре им. А.В. Луначарского назвали лучшие художественные фильмы. Победителями стали: польская картина "Птицы поют в Кигали", российский фильм - "Союз-7", и австралийско-американская лента "По соображениям совести", сообщает ТАСС.

"Жюри присудило сразу три "Золотых Витязя" в номинации игровых полнометражных фильмов". Высшую награду получили картина польских режиссеров Иоанны Кос-Краузе и Кшиштофа Краузе "Птицы поют в Кигали", российский фильм "Союз-7" Клима Шипенко и картина Мэла Гибсона "По соображениям совести", - цитирует ТАСС президента кинофорума "Золотой Витязь", народного артиста России Николая Бурляева.

Обладателем "Серебренного Витязя" в жанре полнометражных игровых фильмов стала лента "Завещание отца", режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапара, "Бронзового Витязя" получил фильм "Жаркая страна, холодная зима" армянского режиссера Давида Сафаряна.

В этом году в первый раз в рамках фестиваля в "Артеке" проходил конкурс детских фильмов "Золотого Витязя". Главную награду забрала спортивная драма "Со дна вершины" российских режиссеров Яны Поляруш, Тамары Цоцория и Константина Кутуева. Серебрянную статуэтку получил фильм "Тибетская баллада" режиссера из Китая Чжана Вея. А анимационный фильм "Красная черепаха" голландского режиссера Михаэль Дюдок де Вита выиграла "Бронзового Витязя". 

Также награды были присуждены документальным лентам, короткометражкам, дебютным и студенческим работам. Специальный приз зрительских симпатий отдан художественному фильму "Мой лучший друг" российского режиссера Элины Суни.

Победу в номинации "Лучший актер" завоевал актер Эндрю Гарфилд за роль в фильме "По соображениям совести". За лучшую главную женскую роль диплом присужден Надежде Маркиной за работу в картине российского режиссера Евгения Татарова "Ничей".

Международный кинофорум "Золотой Витязь" проходит в 27-й раз, и четвертый раз - в Севастополе. Девиз фестиваля - "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Он объединяет деятелей кино, театра, музыкантов, писателей и художников из разных стран.

По словам организаторов форума, в этом году за время его проведения с 22 по 31 мая показы картин в Севастополе посетили 13 тыс. зрителей.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть