Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
26 мая 2026
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
26 мая 2026
Парус забвенья
26 мая 2026
Вечер памяти Натальи Назаровой прошёл на презентации книги Елены Немых «Под знаком OST»
25 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 апреля 2020 20:09

"Москино" покажет редкие кинохроники советских лет

Лекции пройдут в "Фейсбуке" 22, 24 и 25 апреля

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.mos.ru
Фото: www.mos.ru
Кадры Москвы, снятые в советские годы, можно будет увидеть во время онлайн-лекций, которые организует сеть городских кинотеатров "Москино". Прямые эфиры проведут на странице организации в социальной сети "Фейсбук" 22, 24 и 25 апреля. Зрители смогут совершить виртуальные прогулки по Москве первой половины XX века и увидеть, как менялся город на кадрах документальных и художественных фильмов.

Первая лекция "История московского жилья" историка архитектуры и основателя проекта "Москва глазами инженера" Айрата Багаутдинова пройдет 22 апреля в 19.00. Во время нее зрители увидят  съемку 1920–1970-х годов. Узнают, как в то время решался квартирный вопрос, и как выглядели столичные квартиры. После чего "прогуляются" по юго-западной части современной Москвы.

Вторая онлайн-лекция Айрата Багаутдинова будет называться "Сталинский план реконструкции Москвы". Она начнется 24 апреля в 19.00. Там пойдет речь о 1930–1950-х годах, когда столицу активно перестраивали. Зрители увидят расширение Тверской улицы, строительство канала Москва — Волга, строительство мостов через Москву-реку и прокладку метрополитена. Затем состоится виртуальная экскурсия по следам этой реконструкции, которые сохранились до наших дней.

Наконец, 25 апреля в 15.00 сценарист, киновед и куратор Московской школы кино Всеволод Коршунов проведет лекцию "Москва слезам не верит: как менялся образ столицы в кино". Он расскажет, как трансформировался город на примерах художественных фильмов о Москве.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку кроме Коломны и Сергиева Посада
Майский холод: как одеваться стильно, когда весна внезапно передумала
Парус забвенья

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть