Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 февраля 2016 21:16

Обнародован лонг-лист премии "Ника"

На "Нику" в категории "Лучший фильм" на данный момент претендуют 46 картин. Это предварительный этап выдвижения фильмов на одну из двух академических кинопремий России, когда ни одна из выдвинутых картин не проходит экспертного отбора. Иными словами, пока продюсеры определились с теми, которые он...

Список, как и обычно, бывает в таких случаях, вышел разношерстным - здесь и мелодрама о трудностях пубертатной любви  "14+" Андрея Зайцева, и главный российский арт-фильм прошлого года фильм "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, и вычурная драма "Метаморфозис" Сергея Тарамаева и Любы Львовой, много чего еще в диапазоне от "Родины" Петра Буслова до "Страны Оз" Василия Сигарева.

Также 46 актеров попали в лонг-лист номинации "Лучшая мужская роль второго плана", причем Федор Бондарчук выдвинут дважды  - за роли в "Воине" и "Призраке". Компанию ему в длинном списке "Ники" составляют Якоб Диль ("Милый Ханс, дорогой Петр"), Данила Козловский ("Духless 2"), Гоша Куценко ("Страна Оз"), Евгений Ткачук ("Метаморфозис") и другие.

В аналогичном длинном списке актрис, претендующих на награду в категории "Лучшая женская роль" трижды представлена Чулпан Хаматова ("Синдром Петрушки", "Под электрическими облаками" и "Райские кущи"), Дарья Екамасова ("Ангелы революции"), Елена Лядова ("Орлеан"), Юлия Пересильд ("Битва за Севастополь"), Яна Троянова ("Страна Оз") и т.д.

Шорт-лист "Ники" еще предстоит сформировать в ближайшие недели. Голосование академиков продлится до 23 февраля.

Напомним, что 29 января была вручена конкурирующая с "Никой" премия "Золотой орел". Приз за лучший фильм получили продюсеры картины "Про любовь" Анны Меликян, а за лучшую режиссуру был отмечен Станислав Говорухин ("Конец прекрасной эпохи").
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть