"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

26 октября 2023 23:33

Пусть всегда будут мама и папа

Актриса Оксана Сташенко представила в Доме кино свои режиссерские работы

фото автора
фото автора

Причем в день своего рождения. Так просто совпало, верите?  Но ведь лучший подарок трудно придумать творческому человеку...«Тоша-мамонтоша» и «Вовка» - этими короткометражными художественными лентами заслуженная артистка России дебютировала уже как режиссер. Причем к восторгу публики в Большом зале Дома кино, среди которой было немало детей. Потому, что в обоих фильмах главные роли играют дети из студии «Актер». Они-то и пришли поздравить свою наставницу с именинами и премьерой. Причем показали целую композицию со стихами, песнями и танцами.

И конечно, именниницу поздравляли коллеги Оксаны - режиссеры, актеры, художники, операторы...  И мы узнали немало интересного из их выступлений. Так, президент Гильдии актеров СК РФ Валерия Гущина открыла секрет, что в райдере Оксаны Сташенко в любом городе всегда значится совсем не красная икра с шампанским, а встреча с ребятами из местного детдома.

И именно эти встречи, похоже, дали свой закономерный результат, трогательный и искренний. Так,  «Тоша-мамонтоша» -  это сказка-притча, о том, как мальчик из детдома ждет маму и не просто ждет, а заказывает встречу с ней в высшей Небесной канцелярии. Кстати, Оксана сама сыграла тут директора детдома — рыжего ангела, и.о. мамы для ребят. А начальник в этой «канцелярии» говорит узнаваемым голосом Эммануила Виторгана (он пришел лично поздравить Оксану).  И в фильме мама у Тоши все-таки нашлась. Почти чудом ребенок на экране обретает и маму, и даже папу...

Очень правильно, что эти два  фильмы идут в паре. Потому что  если «Тоша» говорит о том, что мамы всякие важны  и нужны, то «Вовка» подтверждает, что папы — не меньше. «Вовка» - пронзительная история о том, как мальчик из вполне благополучной семьи страдает из-за отсутствия внимания отца... И какой интересный способ он находит, чтобы достучаться до него! Кстати, в этой работе мы увидели совершенно неожиданного Юрия Чернова в роли дедушки Вовки — роли совсем не комедийной, а глубоко драматичной.

А еще что важно — эти фильмы необыкновенно выразительные по картинке, по кадру...  Потому что за камерой стояла  замечательный мастер, один из лучших в стране на сегодня — оператор Мария Соловьева.

И совсем не случайно, что героине в этот вечер объяснялись в любви не только коллеги и дети,  но и представители морского флота, РПЦ и других серьезных организаций. Потому что со своими фильмами, спектаклями, концертами, встречами, фестивалями Оксана Сташенко уже объездила всю страну.

Ее творческая неутомимость, позитивная энергетика, искренность, отзывчивать, великолепные вокальные данные, яркий артистизм  завоевали ей поклоннипков на разных широтах. И слово «звезда» не раз звучало со сцены в этот вечер. Но Оксана не принимает его всерьез, она намерена и дальше осваивать новую для себя профессию . И набирает материал для следующего своего фильма,  уже полнометражного. На который потребуется совсем другой бюджет. Ее скромная просьба к Минкульту — помогите, господа чиновники, детскому кино!

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть