Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Россияне требуют с Netflix 60 миллионов рублей

Пользователи подали коллективный судебный иск к сервису за односторонний отказ от предоставления услуг на территории РФ.

Автор: Ревизор.ru
Штаб-квартира Netflix в Калифорнии, США. Фото: © JHVEPhoto/Shutterstock/FOTODOM
Штаб-квартира Netflix в Калифорнии, США. Фото: © JHVEPhoto/Shutterstock/FOTODOM
Российские пользователи Netflix обратились в Хамовнический суд Москвы с коллективным иском к стриминговому сервису за нарушение их прав, последовавшее за односторонним отказом Netflix от предоставления услуг на территории нашей страны. "Цена вопроса" – 60 миллионов рублей.

Об этом пишет ТАСС сегодня, 13 апреля, со слов адвоката бюро "Чернышов, Лукоянов и партнеры" Константина Лукоянова. Копия иска также передана агентству. По словам юриста, такова сумма исковых требований на стадии подачи заявления в суд – но она может вырасти, если к иску присоединятся новые граждане. Заявители требуют взыскать по 2 миллиона рублей в пользу каждого из них в качестве компенсации морального вреда. Вторым исковым требованием является взыскание с сервиса штрафа в размере 50 процентов от суммы, присужденной в пользу истцов. Третье исковое требование – обязать Netflix возобновить доступ к контенту для российских подписчиков.

Напомним, в начале марта платформа объявила, что приостанавливает оказание услуг россиянам по истечении оплаченного периода без продления подписки. Адвокат отмечает: договор Netflix с подписчиками является публичным и не имеет возможности одностороннего отказа от исполнения обязательств. Поэтому одностороннее прекращение договора нарушает ГК РФ и закон "О защите прав потребителей". Групповой иск – одна из форм защиты прав потребителей от недобросовестных действий компаний. Истцы и их защитники намерены добиваться от Netflix выполнения требований российского законодательства.

Пока иск к Netflix подписала инициативная группа из 20 человек. Но любой, считающий свои права нарушенными, может примкнуть к обращению, сообщив о своем намерении адвокатскому бюро.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть