Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Самая ожидаемая экранизация года – сериал "Зулейха открывает глаза"

Таков один из итогов первого отечественного фестиваля экранизаций "Читка".

Автор: Ревизор.ru
Чулпан Хаматова в роли Зулейхи. Фото: business-class.su
Чулпан Хаматова в роли Зулейхи. Фото: business-class.su
Первый российский фестиваль экранизаций "Читка завершил работу и подвел итоги 23 июня, пишут СМИ. В жюри вошли писатели Алексей Иванов и Александра Маринина, режиссер Владимир Котт, актриса Алена Бабенко и председатель – режиссер Сергей Урсуляк. Владимир Котт заявил, что Читка" - единственный фестиваль в мире, где дают приз не за результат, а за ожидание.

Самой ожидаемой экранизацией жюри единодушно признало сериал Егора Анашкина "Зулейха открывает глаза" по книге Гузели Яхиной, который осенью выйдет в эфире "России 1". Награду получили актер Евгений Морозов и представители производителя "Зулейхи…" – кинокомпании "Русское".

Приз "Самый яркий союз литературы и кино" достался сразу двум проектам – короткометражке "Смерть тапера" Андрея Селиванова по рассказу А. Чехова "Тапер" и находящаяся на стадии пост-продакшна работа Алексея Федорченко "Последняя милая Болгария" – перифраз автобиографической повести М. Зощенко "Перед восходом солнца". Оба режиссера награждены за свои проекты.

Фото: Пресс-служба фестиваля "Читка"

Лучшим режиссерским прочтением литературного произведения названа лента Ирины Холкиной "Carpe Diem" по рассказу Людвига Ашкенази "Яйцо", которая выдержала первый показ именно в рамках "Читки".
За актерское прочтение литературного образа приз получил Дмитрий Куличков за главную роль в фильме Максима Иванова "Холод" по одноименному роману Андрея Геласимова.

Также было вручено три специальных диплома: проекту Алексея Аграновича "Главкнига", сериалу "Эпидемия" и актерам Вениамину Смехову и Ирине Печерниковой за самый пронзительный актерский дуэт в фильме "Земля Эльзы". И, наконец, специальный приз "За искусство актерского воплощения в киноэкранизациях" нашел своего героя – народного артиста СССР Василия Ланового. 

На церемонии закрытия фестиваля, которая  прошла в кинотеатре "Космос", состоялось также вручение почетного приза "За музыкальный вклад в искусство экранизаций" композитору Эдуарду Артемьеву, который написал музыку к нескольким десяткам фильмов по книгам, в том числе к культовому "Сталкеру" Андрея Тарковского. Награждению предшествовал документальный фильм – хроника работы над "Сталкером" с комментариями оператора Арво Ихо.

Фильмом закрытия стала новая экранизация Григория Константинопольского – "Гроза" по известнейшей пьесе А. Островского.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть