Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 апреля 2016 14:13

Швыдкой: Россия и Франция будут развивать сотрудничество в области кино

Представители стран подписали совместное заявление о проведении в 2016 и 2017 гг. российско-французского Года культурного туризма

Россия и Франция будут развивать сотрудничество в области кино. Это касается не только кинопроизводства, но и продвижения в прокат. Об этом ТАСС рассказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой после заседания российско-французской комиссии по вопросам культуры, образования и молодежных обменов.

Представители России и Франции подписали совместное заявление о проведении в 2016 и 2017 гг. российско-французского Года культурного туризма. Планируется проведения целого ряда крупных мероприятий для ознакомления россиян с культурой Франции и французов - с культурой России.

"Мы сегодня ориентируемся на старое соглашение о взаимосотрудничестве в области кино, которое было подписано еще в советское время, в 1967 году. Оно неплохое, дает определенные возможности, но совершенно очевидно, что его нужно реанимировать, дать ему современную трактовку, потому что это связано с налогообложением, с пониманием того, что есть национальный фильм. Мы хотим просить наших коллег, министерство культуры прежде всего, чтобы эти документы были взаимопересмотрены и возрождены к сегодняшней жизни", - рассказал Швыдкой.

По его словам, также очень важно, чтобы Россия представляла свой кинематограф не только на фестивалях и неделях кино, но и чтобы заработала киноиндустрия, "чтобы речь шла не только о взаимном производстве, но и о серьезном продвижении в прокат".

"Сегодня доля французского кино в русском прокате невелика. А французская кинематография производит порядка 200 картин в год. И нужно провести серьезную встречу не только кинопроизводителей, но и владельцев сетей, дистрибьюторов, вот это даст новый импульс", - пояснил Швыдкой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть