"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября 2023 15:32

Цветы для мастера

В Благовещенске почтили память Валерия Приемыхова

© Ревизор
© Ревизор
В этом году мастеру исполнилось бы 80 лет. О нём на фестивале Амурская осень"  помнят не только из-за этой солидной юбилейной даты.  Здесь уже стало доброй традицией - на старте фестиваля поклониться памяти выдающегося  земляка. 
 
Уроженец Белогорска, Заслуженный  деятель искусств Российской Федерации, Валерий Приемыхов прожил достойную творческую жизнь, был не только актером театра и кино, но также писателем, сценаристом и кинорежиссером. В Благовещенске ему установили памятник 7 октября 2002 года – в год старта форума «Эхо киношока на Амуре», ставшего прародителем «Амурской осени». Инициатором стал Амурский региональный благотворительный фонд имени В. М. Приемыхова
 
С тех пор возложение цветов к этому памятнику стало доброй традицией фестиваля. И ни дождь, ни ветер этой традиции не помеха. И в этот раз дождь прекратился за пять минут до начала церемонии.
 
Президент фестиваля Сергей Новожилов поделился своими воспоминаниями о встрече с Валерием Михайловичем в Твери ещё в прошлом  веке (!), о том насколько это был скромный и достойный человек, который делал редкое кино для того времени, не потерявшее актуальности и сегодня. 
 
А пресс-секретарь фестиваля Ольга Шмырова, близко знавшая режиссёра, поведала, что скоро выйдет книга воспоминаний о мастере, составленная киноведом Вячеславом Шмыровым. Также другие участники фестиваля поделились рассказами о встречах с мастером, о том, какое влияние его творчество оказало на их жизнь. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть