Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
22 апреля 2024
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
22 апреля 2024
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра
22 апреля 2024
Чем чёрт не шутит. Спектакль "Ночь перед Рождеством".
22 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 августа 2021 15:24

Юбилейный МКФ "Зеркало" откроется в День российского кино

Мероприятие пройдет в Ивановской области с 27 по 31 августа 2021 года в привычном формате.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kineshemec.ru
Фото: kineshemec.ru
Юбилейный XV Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" объявил даты, конкурсную программу и состав жюри. Как указано в пресс-релизе смотра, он намечен на 27 по 31 августа 2021 года в Юрьевце Ивановской области в традиционном формате с "живыми" показами и творческими встречами. Напомним, Юрьевец – город детства Андрея Тарковского.

Открытие фестиваля назначено на День российского кино, 27 августа. В силу известных обстоятельств форум перенесли с начала лета на его конец, но все же решили провести в режиме офлайн. Ведущий церемонии открытия – актер и режиссер Алексей Агранович в сопровождении музыкальной группы "КОЛОКОЛ" и звонаря Филиппа Горбачева.

Сообщается, что для зрителей и гостей фестиваля на территории бывшего Юрьевецкого пивоваренного завода построены сцена и уличный кинотеатр, работающий до 29 августа. 28 августа в рамках акции "Ночь кино" именно здесь дадут спецпоказ фильма "Майор Гром: чумной доктор", который лично представят продюсеры Михаил Китаев и Артем Габрелянов.

В основном конкурсе "Зеркала" представлены девять фильмов из России, Монголии, Кыргызстана, Болгарии, Косово, Грузии, Индии, Германии и Великобритании. Наша страна предъявила на конкурс две картины. У фильма Сергея Кудрявцева "…И будет дочь" состоится мировая премьера. Второй отечественный фильм – "Совесть" Алексея Козлова, обладатель сразу трех наград Шанхайского фестиваля (июнь 2021 года).

В жюри XV МКФ им. Андрея Тарковского "Зеркало" вошли режиссеры Бакур Бакурадзе (Россия) и Вадим Перельман (Канада), режиссер и издатель немецкого журнала о кино "Revolver" Саския Валькер (Германия), историк кино, профессор факультета кинематографии Нью-Йоркского университета Дэн Страйбл (США) и киновед, отборщик программы "Двухнедельник режиссеров" Каннского кинофестиваля Алена Шумакова (Италия). Также предусмотрено жюри молодых критиков "Голос": оно отдаст свой приз одному из конкурсных фильмов. На фестивале традиционно работает общественное жюри жителей Ивановской области. Этот совет вручает награду лучшему фильму российской программы "Свои". Программу "Тарковский контекст" в этом году посвятят 70-летию Александра Сокурова – будут показаны как отреставрированные фильмы режиссера, так и дебюты его учеников в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения. Их мастер представит лично. На фестивале "Зеркало" будет отмечаться 75-летие со дня рождения Александра Кайдановского.

Доступ зрителей на кинопоказы свободный для всех желающих (кроме ивановского кинотеатра "Лодзь") с условием соблюдения социальной дистанции, в силу которой количество мест ограничено. Все творческие встречи и специальные события будут проходить в зонах COVID-free, доступ к которым возможен по аккредитации, которая возможна по предъявлении справки о вакцинации или платного ПЦР-тестирования на месте. Подробные правила посещения кинофестиваля откроют на его сайте завтра, 20 августа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Владимир Набоков. Между вечностью и веществом.
"Соборяне" и джаз. Программа XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.
Впервые в истории Московский Пасхальный фестиваль пройдет при участии артистов Большого театра

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть